26.07.2016 20:00
    Поделиться

    Андрей Исаев рассказал, как улучшить систему здравоохранения

    Одним из главных результатов реализации государственных программ модернизации здравоохранения стало значительное увеличение доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, ее максимальное приближение к пациенту.

    Напомню, что за последние 5 лет высокотехнологичная медицинская помощь оказана почти 3 млн пациентов. С 2011 по 2015 год количество людей, пролеченных с применением высоких медицинских технологий, увеличилось в 2,5 раза.

    Кроме того, построены 12 федеральных центров таких технологий, что приблизило и повысило доступность оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам России. Часть видов этой помощи включена в базовую программу обязательного медицинского страхования.

    Значимым результатом стало увеличение на 5 500 человек (на 11,3%) по сравнению с 2012 годом обеспеченности сельских жителей врачами.

    Впервые проведено прикрепление каждого застрахованного в системе обязательного медицинского страхования не только к медицинской организации первичного уровня, но и к конкретному специалисту - врачу или фельдшеру, что подразумевает формирование персональной профессиональной ответственности. По состоянию на март 2016 года из 146,9 млн застрахованных граждан были прикреплены к специалистам более 97%. При этом за пациентами законодательно закреплено право выбора врача.

    Для дальнейшего улучшения доступности и качества отечественной медицины мы планируем принять ряд мер. Во-первых, надо проработать вопрос о лекарственном обеспечении больных после высокотехнологичного операционного вмешательства с частичным возмещением за счет средств бюджета стоимости препаратов, которые действительно снижают число угрожающих жизни осложнений и обострений заболеваний.

    Во-вторых, необходимо существенно повысить прозрачность в сфере медицинского страхования и усилить общественный контроль деятельности страховых медицинских организаций.

    В-третьих, нужно совершенствовать систему независимой оценки качества медицинских услуг с позиций пациентов и профессионального сообщества.

    В-четвертых, надо обеспечить дальнейшее совершенствование системы высокотехнологичной медицинской помощи, формирование ресурсов по контролю ее качества, подготовке высококвалифицированных кадров, повышению эффективности существующих и разработке принципиально новых методов диагностики и лечения.

    В целях совершенствования оказания медицинской помощи на базе ведущих организаций здравоохранения, располагающих развитыми клиническими, научными и образовательными школами, нужно сформировать Национальные медицинские центры, в которых будет оказываться высокотехнологичная помощь наиболее тяжелым пациентам и которые будут являться площадкой для разработки, апробации и внедрения новых диагностических и лечебных методов.

    Для улучшения организации оказания первичной медико-санитарной помощи сельским жителям необходимо обеспечить организацию сети фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских здравпунктов на селе в зависимости от численности населения и удаленности от других медицинских организаций.

    Более того, следует расширить выездные формы оказания медицинской помощи жителям малонаселенных пунктов с численностью менее 100 человек, а также труднодоступных районов.

    При принятии органами власти решения о ликвидации медицинских учреждений надо в обязательном порядке проводить его общественное обсуждение.

    Все это позволит повысить эффективность системы здравоохранения, которая обеспечивает долголетие и крепкое здоровье граждан нашей страны.

    Поделиться