26.07.2016 13:41
    Поделиться

    Доллар превысил 66 рублей

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на среду, 27 июля. Курс евро поднялся на 1,14 рубля - до 72,35 рубля, курс доллара - на 82,24 копейки - до 65,74 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, увеличилась по сравнению с показателем на вторник на 96,5 копейки, составив 68,714 рубля.

    Биржевой курс рубля во вторник днем продолжил снижаться к обеим иностранным валютам. В результате доллар обновил максимум июля, подорожав до 66 рублей, евро торговался выше 72,2 рубля. Стоимость нефти Brent между тем упала до 44,5 доллара - минимальной за последние два с половиной месяца отметки.

    Динамика нефти снова стала для рубля основным фактором влияния, отмечает Анастасия Семенова, аналитик OBR Forex. Brent, по прогнозам эксперта, сегодня может прочно закрепиться ниже уровня 45 долларов за баррель.

    "Этому немало способствует спад "сезона вождения" в США с соответствующим падением спроса на бензин, - поясняет Семенова. - Кроме того, на рынке развивается новый тренд: крупные хеджевые фонды корректируют избыточное число длинных позиций по углеводородам,  а некоторые из них тут же открывают новые позиции на продажу. Если подобное поведение примет широкомасштабный характер, Brent за текущую неделю может добраться до уровня 43,40 доллара за баррель".

    Завтра игрокам представится возможность оценить традиционно выходящие по средам данные по запасам нефти от API и Минэнерго США, напоминает в свою очередь Анастасия Игнатенко, аналитик ГК TeleTrade. Кроме того, они буду внимательно следить за выступлением главы ФРС США Джанет Йеллен, которая должна будет прокомментировать решение американского регулятора по процентной ставке.

    В пятницу свое решение об уровне ключевой процентной ставки объявит уже российский регулятор - Центробанк. На предыдущем заседании он снизил ставку до 10,50 процента годовых, и некоторые эксперты полагают, что цикл понижения ставок будет продолжен и далее. Однако, скорее всего, ЦБ воздержится от изменений текущего монетарного курса.

    "Что касается рубля, то он на этой неделе продолжит снижаться к доллару и евро. Есть вероятность, что эта тенденция сохранится и в августе", - заключает Игнатенко.

    Поделиться