26.07.2016 12:33
    Поделиться

    Дворкович: Турция готова возобновить диалог по "Турецкому потоку"

    Турция открыта к диалогу и готова его возобновить с Россией по поводу строительства трубопровода "Турецкий поток". Об этом 26 июля заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий сферу ТЭК.

    Ожидается, что сегодня министр энергетики РФ Александр Новак проведет консультации с турецкой стороной по этому вопросу, уточнил Аркадий Дворкович. Известно, что с визитом в Москву в составе турецкой делегации прибыл советник министра энергетики республики Тахсин Язар.

    Ранее 26 июля представители двух стран обсудили другой крупный проект - строительство атомной электростанции "Аккую". Аркадий Дворкович заверил после встречи с вице-премьером Турции Мехметом Шимшеком, что "необходимая нормативная база с турецкой стороны дорабатывается", и Россия рассчитывает, что участники проекта смогут продвигаться в этом направлении "достаточно быстро".

    Работа над проектами "Турецкий поток" и АЭС "Аккую" де-факто была приостановлена в ноябре 2015 года, когда президент России Владимир Путин подписал указ о спецмерах против Турции. В тот момент замораживалась работа межправкомиссии, в рамках которой обсуждались инвестиционные проекты.

    22 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ, которым восстановил работу российско-турецкой межправкомиссии, со стороны РФ ее возглавляет Александр Новак. Ожидается, что по итогам визита турецкой делегации в Москву 26-27 июля будут предприняты первые шаги по нормализации торгово-экономических отношений, в том числе и по текущим инвестиционным проектам.

    Поделиться