26.07.2016 18:11
    Поделиться

    Идрис Эльба сыграл суперагента, спасающего Францию от терактов

    Фильм "Крутые меры" (Bastille Day) Джеймса Уоткинса наконец-то дошел и до России. В мировом прокате он с апреля этого года, у нас выходит 28 июля. И называется в оригинале "День взятия Бастилии".

    Первые кадры картины - обнаженная девушка спускается с лестницы на центральной площади и на нее глазеют не только европейцы, но и мигранты - как тут не вспомнить кельнскую новогоднюю ночь? Хорошо спланированный через интернет путч, отдельные кадры - визуальные решения, которые словно продиктованы происходящим сегодня. Однако, по версии авторов этого фильма, Европу спасут от терроризма и коррупции суперагенты-американцы. И эта мысль настолько уводит к Бонду, Борну и им подобным, что лучше на ней не концентрироваться - иначе картина начнет раздражать. Боевик "Крутые меры" можно рассматривать как генеральную репетицию Идриса Эльбы перед съемками в Бондиане, если таковые состоятся. В роли американского спецагента ЦРУ Шона Брайара в "Крутых мерах" он практически в одиночку побеждает и коррупцию во французской полиции, и террористическую организацию, и уличную парижскую мафию...

    У героя Идриса Эльбы есть напарник. Внешность красавчика-принца (он играл принца в "Золушке" Кеннета Браны) мешает воспринимать Ричарда Мэддона в роли карманника, но ближе к концу картины актеру удается переломить стереотип. Шулерские штучки и контраст с Идрисом Эльбой располагают к этому персонажу. Главная женская роль в фильме - невольной пособницы террористов - принадлежит Шарлотте Ле Бон ("Прогулка" Роберта Земекиса - вот прежний звездный час этой молодой актрисы). В фильме достойно  играют также европейские артисты Тьерри Годар и Хосе Гарсия.

    Эффектны сцены трюков, из которых самая притягивающая зрительский взгляд - погоня на парижских крышах. В целом же слоганом фильма можно было бы сделать фразу "Приключения американца во Франции". Когда супергерой улыбается и воркует по-французски с бабушками-парижанками, открывая перед ними двери в подъездах домов, - вот тогда по-настоящему смешно. Получилась ли смесь французской комедии и американского боевика, "приготовленная" на актуальной политической закваске? Ответ на этот вопрос даст зритель, которому, увы, и жарким летом неспокойная международная обстановка не дает расслабиться.

    Поделиться