26.07.2016 20:50
    Поделиться

    Как используются беспилотники в сельском хозяйстве

    Беспилотники в России будут обследовать сельскохозяйственные территории
    Российские эксперты подготовили проект по развитию технологий дистанционного зондирования Земли. Речь идет в том числе о беспилотниках, которые способны за один полет выполнить мультиспектральную съемку до 3000 га посевов.

    Главная задача технологии, проект применения которой одобрен экспертной группой Агентства стратегических инициатив, - повысить качество и доступность высокодетальных карт, фотопланов местности, моделей рельефа, 3D-моделей местности и отдельных объектов.

    С помощью беспилотников уже проведены самые масштабные в России работы изыскания на трассе "шелковый путь" протяженностью более 2000 километров, а также создана детальная 3D-модель города Томска площадью 320 квадратных километров.

    Во всем мире дроны уже активно используют в сельском хозяйстве. По результатам недавнего анализа аналитиков PwC общая стоимость систем с применением дронов в разных отраслях составляет более 127 миллиардов долларов.

    В США недавно появился проект, который разрабатывает специальные беспилотники для посадки лесов. Они будут искать подходящее место для засева. Для этого создается объемная карта местности, по которой дроны координируют свои действия. После обнаружения подходящей местности беспилотники возвращаются уже с семенами на борту. Дроны оснастят специальными пушками, чтобы с их помощью погрузить семя как можно глубже. Скорость выстрела составит 100 метров в секунду.

    По заявлению создателей, дроны могут сажать семена в несколько раз быстрее людей. Один беспилотник может засеять 10 квадратных километров леса семенами почти за три часа. Человеку понадобится потратить целые сутки на эту работу. Новая технология посева снижает стоимость посадки на 85 процентов. Лесозаготовительные компании и так страдают от нехватки кадров, а беспилотники могут работать почти круглосуточно.

    А в сельском хозяйстве Японии так называемые агродроны используют для полива полей, внесения удобрений и посева. Дроны, оснащенные специальными датчиками, могут определять, какие участки полей высыхают или нуждаются в обработке. Помимо этого, когда урожай растет, с помощью дронов можно рассчитать плотность и качество урожая.

    По статистике, в 2012-2013 годах на полях Японии трудились уже около 3000 агродронов, правда, большинство из них были бензиновые и дизельные. Современные аппараты летают на батареях.

    По мнению экспертов, радиоуправляемые беспилотники можно было бы использовать и для контроля за удаленными пастбищами, водоемами и лугами для охраны, взятия проб и поиска потерявшихся животных.

    "Однако заменить людей здесь вряд ли получится: дрон не сможет собрать урожай, перегнать стадо, перепахать или прополоть грядку. К тому же надо научить аграриев и животноводов управлять беспилотными аппаратами и программировать их для конкретных задач, - рассуждает эксперт независимого центра "Общественная Дума" Антон Соничев. - Для повышения эффективности сельскохозяйственной деятельности важно еще и то, во сколько будут обходиться приобретение и эксплуатация дрона, насколько возможно технически применять его в условиях дождей с грозами, сильных ветров и низких температур". Иными словами, если дрон будет дешевле и производительнее мини-трактора или мотоблока, то это можно будет считать успехом для производителей и пользователей.

    Главная проблема сельского хозяйства - тип и качество получаемых данных. Для решения этой проблемы индустрии предстоит создать более продвинутые датчики и камеры, а также разработать высокоавтоматизированные дроны, требующие минимальной подготовки.

    Поделиться