26.07.2016 10:49
    Поделиться

    Названа главная опасность от просмотра телевизора

    Большое количество проведенного за просмотром телевизора времени повышает риск смерти от закупорки легких, сообщает портал EurekAlert! со ссылкой на журнал Американской кардиологической ассоциации Circulation.

    В журнале описано исследование, проведенное японскими учеными. Стартовало оно еще в 1988 году. Тогда в течение двух лет исследователи опросили свыше 80 тысяч человек в возрасте от 40 до 79 лет. Респонденты рассказали о том, сколько времени проводят за просмотром телевизора. В дальнейшем они находились под наблюдением ученых.

    В течение последующих 19 лет 59 из них умерли от тромбоэмболии - острой закупорки кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от места своего образования и попавшим в циркулирующую кровь. Проанализировав данные наблюдений, исследователи пришли к неожиданному выводу. По их мнению, чем больше человек тратит времени на просмотр телевизора, тем выше риск его смерти из-за тромбоэмболии.

    Сообщается, что риск смерти увеличивается на 40 процентов у тех, кто смотрит телевизор не менее двух часов в день, на 70 процентов - у тех, кто смотрит ТВ от 2,5 до 4,9 часа в день и в 2,5 раза - у тех, кто смотрит телевизор более пяти часов ежедневно. Исследователи отмечают, что этому способствует ряд сопутствующих факторов, а не, собственно, сам телевизор. В частности, это сидячий образ жизни, переедание, ожирение и сахарный диабет.

    Авторы исследования считают, что снизить риск возникновения тромбоэмболии можно при помощи физических упражнений. Они советуют через каждый час просмотра ТВ вставать и разминать мышцы, а при наличии избыточного веса употреблять больше питьевой воды.

    Поделиться