26.07.2016 16:45
    Поделиться

    Около 2000 человек приняли участие в Golden Ring Ultra Trail 2016

    24 июля в Суздале состоялся ультратрейл Golden Ring Ultra Trail. Почти 2000 человек приняли участие в массовом забеге по пересеченной местности, около 250 из них пробежали дистанцию в 100 км.

    Среди участников забега на 30 км был наш редактор Владимир Болотин, который немного отдохнув, поделился своими впечатлениями от всего мероприятия.

    От первого лица

    Владимир Болотин, редактор

    Попасть на ультратрейл в Суздаль я планировал еще с прошлого года. Тема с бегом по пересеченной местности стала мне нравиться, как раз под конец активного бегового сезона 2015 года.

    В планах сперва было покорение дистанции в 50 км, хотелось после двух марафонов попробовать ультра. Но вынужденный простой в зимне-весенний период внес коррективы в подготовку к забегу. Пришлось выбирать маршрут в 30 км.

    Суздаль очень красивый город. Я был здесь почти 20 лет назад, когда приезжал со школьной экскурсией. За эти годы город преобразился, стал еще ярче и сочнее. Приехали мы всей семьей в город в пятницу вечером, жили на окраине Суздаля, но зато недалеко от стартового городка GRUT. Субботнее утро начали с женой легкой пробежкой, днем отправились гулять с детьми по центру, а вечером отдыхали.

    В четыре часа утра воскресенья на дистанцию вышли участники 100-километрового ультратрейла. А в половине восьмого  утра - около 1500 человек стартовали на дистанции 10, 30 и 50 км, при этом большинство бежало 30 км - вроде и не мало, как "десятка" по городу, но и не ультра сразу на 50 км.

    Сперва бежали по асфальту, но организаторы все же постарались, чтобы участники городского забега почувствовали, что такое трейл - бегуны спустились к реке Каменка у Спасо-Евфимиева монастыря, а затем поднялись на яр и вернулись на асфальт. Дальше все пробежали по новому мосту, который организаторы ультратрейла во главе с Михаилом Долгим построили специально для города. Именно так бегуны решили отблагодарить Суздаль, который второй раз принимает участников бегового праздника. А впереди участников ждал сюрприз - один из кремлевских холмов. Поднимались в горочку пешком, а вот спускались… большинство съезжало на "пятой точке". Затем бегуны разделились - бежавшие 10 км отправились в сторону финиша, а остальные - в поля.

    Трасса шла по берегу реки Каменки, а потом вдоль реки Нерль. Под ногами - в основном утоптанная трава, местами грунтовая дорога. Вокруг - простор, где нет возможности укрыться от солнца. А погода в этот день стояла жаркая. Немного охладиться помогли два брода - мы дважды пересекли Каменку. Солнце все-таки подложило некоторым свинью - на скорой с трассы увезли несколько человек.

    Я понимал, что мне нужно экономить силы, поскольку мало тренировался в этом году, поэтому держал спокойный темп. Останавливался на пунктах питания, ел бананы и пил воду и изотоник. Явные проблемы начались после 17 км - силы начали уходить. Впрочем, на ПП под мостом возле Кидекши у меня еще была уверенность, что я смогу уложиться в плюс-минус  3 часа 30 минут. Тут я понял, что решение отказаться от 50 км было правильным, лучше уж финишировать за большее время, чем не добраться до финиша вовсе.

    К 25-му км я стал переходить на шаг. На последнем ПП я подкрепился апельсинами, курагой и бананами - кроме того, я по дороге не отказал себе в нескольких батончиках. Но, видимо, этого "топлива" не хватило. Когда до финиша оставалось около 4-5 км, у меня начало неприятно сводить ноги. Приходилось чаще переходить на шаг. Я пытался бежать, но мышцы были против. Так я промучился до самого финиша - больше шел, чем бежал.

    По крайней мере, удалось нормально финишировать. Последние метров 700 я пробежал спокойно, ноги слушались. А перед финишной аркой меня встретила дочка, и мы вместе закончили мой забег, на который у меня ушло больше 4 часов.

    Как это было
    Поделиться