26.07.2016 20:25
    Поделиться

    Отбор присяжных по делу об убийстве Немцова начнется 24 августа

    Присяжных по делу об убийстве Немцова выберут в августе
    Ожидаемый в начале недели громкий судебный процесс над гражданами, обвиненными в убийстве политика Бориса Немцова, был перенесены на день из-за заявленных подсудимыми ходатайств. А их было несколько. Защита обвиняемых просила о рассмотрении дела судом присяжных. Адвокаты семьи Бориса Немцова просят вернуть дело в прокуратуру для изменения статьи на более жесткую.

    Вчера Московский окружной военный суд заявил, что присяжные будут. Суд 24 августа отберет коллегию присяжных, которая рассмотрит дело. Электронная система методом случайной выборки разошлет не менее 80 приглашений для кандидатов в коллегию, из явившихся в суд на собеседование стороны отберут 12 основных и как минимум шесть запасных заседателей, уточнила пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

    Напомним, что по закону в такую коллегию не могут попасть судимые, родственники подсудимых или потерпевших и прочие заинтересованные в исходе дела граждане. А еще бывшие правоохранители. Все, кто придет на отбор коллегии, имеют право заявить самоотвод, если они заявят, что по объективным причинам не могут рассматривать именно это дело. Уголовное дело, в котором оказалось несколько подсудимых, рассматривается судом с участием присяжных для всех подсудимых, если хотя бы один из них заявил ходатайство о рассмотрении дела "судьями из народа". Постановление судьи о рассмотрении дела с участием присяжных считается окончательным. Если потом подсудимый передумает и откажется от присяжных, то его отказ не примут.

    Наша страна окончательно перешла на рассмотрение дел по особо тяжким преступлениям судом присяжных с 1 января 2003 года. Суд присяжных решает только вопрос факта и отвечает на три вопроса: был ли факт преступления, виновен ли подсудимый, заслуживает ли он снисхождения. Если вердикт присяжных обвинительный, судья уйдет в совещательную комнату и вынесет приговор по Уголовному кодексу. Если прозвучит вердикт "не виновен", судья сразу, никуда не уходя, прекращает производство по делу. Лишь при грубом нарушении процессуальных норм может быть поставлен вопрос об отмене вердикта. Таким нарушением будет считаться, если, к примеру, защита узнала, что кто-то из присяжных был судим. Или присяжный встречался во время процесса с представителем одной из сторон.

    Впервые суд присяжных появился в России в 1864 году, но в 1922 году его отменили. В 1993 году вступил в действие Закон "О суде присяжных". Права присяжных перечислены в 333-й статье УПК. Если за три часа они не смогли принять решение, то решение принимается голосованием. Обвинение считается принятым, если за утвердительные ответы проголосовало большинство. Приговор, вынесенный присяжными, может быть оспорен лишь в двух случаях: если имело место нарушение уголовно-процессуального закона, а также неправильное применение уголовного закона. УПК не запрещает оспаривать слишком мягкие обвинительные приговоры. Присяжные заседатели вправе признать человека невиновным, несмотря на доказанность преступления.

    Поделиться