26.07.2016 19:59
    Поделиться

    Пловец Морозов попросил главу FINA допустить его на Олимпиаду

    Призер Олимпийских игр в плавании россиянин Владимир Морозов обратился с открытым письмом к президенту Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе, в котором попросил рассмотреть его дело справедливо и беспристрастно и разрешить ему принять участие в Играх-2016.

    Напомним, что Морозова, а также Никиту Лобинцева и Дарью Устинову FINA не допустила до участия в Олимпиаде в Рио, поскольку их фамилии упоминались в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. А это не отвечает требованиям к российским олимпийцам, обозначенным Международным олимпийским комитетом (МОК).

    - Уважаемый Хулио Маглионе! Недавно я узнал, что по решению FINA не могу выступить на Олимпийских играх-2016, что стало для меня полной неожиданностью, - написал Морозов в Facebook. - Я всегда был "чистым" спортсменом. На протяжении последних шести лет я сдавал допинг-тесты дома и в бассейне как минимум раз в месяц, а иногда и через день. Я был под контролем FINA, WADA, RUSADA (российское антидопинговое агентство), USADA (американское антидопинговое агентство), UKAD (антидопинговое агентство Великобритании) как на соревнованиях, так и во внесоревновательный период. За эти годы постоянного допинг-контроля у меня не было ни одной положительной пробы и ни одного пропущенного допинг-теста. Я уверен в том, что я "чист" и мое имя должно оставаться "чистым", что подтверждается многолетними фактами тестирования. Я уверен, что в справедливой спортивной системе у меня есть полное право на участие в Олимпийских играх.

     

    Поделиться