26.07.2016 11:38
    Поделиться

    Президент Турции Эрдоган приедет в Россию 9 августа

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить Россию 9 августа. Как сообщило во вторник информагентство "Интерфакс", об этом заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек на переговорах в Москве с вице-премьером России Аркадием Дворковичем.

    "Господин посол нас проинформировал, что наш уважаемый президент подтвердил свой визит 9 августа в Санкт-Петербург", - заявил Шимшек журналистам.

    При этом турецкий вице-премьер отметил, что Анкара хочет сделать отношения с Россией лучше, чем они были до ноября прошлого года. "Мы находимся здесь для того, чтобы как можно более быстро нормализировать ситуацию и наши отношения, которые были прерваны с 24 ноября, - заявил Шимшек. - Россия не только наш близкий сосед, но и стратегический партнер. Наши отношения были прерваны на неопределенный момент. Но сегодня мы здесь для того, чтобы наши отношения ускоренными темпами улучшить и привести их на уровень выше того, который был до 24 ноября". Он также добавил, что турецкая сторона представила российским партнерам доклад об обеспечении безопасности для возобновления чартерных перевозок.

    Напомним, что отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 над Сирией. Экипаж самолета успел катапультироваться, но одного из пилотов, Олега Пешкова, убили огнем с земли. Второй летчик был спасен и доставлен на российскую базу. Спустя семь месяцев после трагедии в письме президенту России Владимиру Путину турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган извинился за гибель российского пилота Су-24. Кроме того, в Турции был задержан Алпарслан Челик, член неонацистской группировки "Серые волки", который с бахвальством рассказал об  убийстве Олега Пешкова.

    Поделиться