26.07.2016 22:30
    Поделиться

    Прыгун в воду Илья Захаров рассказал о сложностях бассейна в Рио

    Прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов - партнеры на синхронном трамплине, друзья по жизни и соперники на соревнованиях. О том, как ребята готовятся к Олимпиаде в Рио, - в интервью "РГ".

    Илья, Женя, как удается сохранять гармонию рабочих и личных взаимоотношений при таких раскладах?

    Евгений Кузнецов: На самом деле даже на соревнованиях мы не соперники. Наоборот, мы поддерживаем друг друга, все-таки под одним флагом выступаем. Никакой озлобленности нет, только спортивный интерес. Бывает, что спорим. Но ведь у людей должны быть разные точки зрения: в споре рождается истина. А все наши попытки обидеться, уйти в себя или не разговаривать очень быстро заканчиваются смехом.

    Игры в Лондоне сложились для вас более чем удачно: у Ильи - "золото" в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина, у вас обоих - "серебро" в синхроне. Этот опыт вам пригодится в Рио?

    Илья Захаров: Я лично считаю, что Олимпийские игры каждый раз как новые, поэтому перенимать какой-то опыт нет смысла. Сейчас будут абсолютно другие соревнования. Хотя бы потому, что в Рио придется выступать в открытом бассейне, который я не переношу. Солнце и ветер всегда мне мешают. Просто настраиваюсь довести все до автоматизма. В общем, я пытаюсь думать, что еду на Олимпиаду, как в первый раз.

    Евгений Кузнецов: Конечно, Лондон - это колоссальный опыт. Но помимо Олимпийских игр за эти четыре года прошло с десяток разных важных соревнований. Опыт постоянно набирается, нарабатывается. В любом случае ты это так явно не ощущаешь. Это больше психологический момент. Физически тебе надо тренироваться так же, даже больше. А психологически, возможно, легче будет выступать, будешь меньше отвлекаться.

    Женя, на предолимпийском чемпионате Европы, который как раз проходил в Лондоне, ты впервые выиграл "золото" в индивидуальных прыжках. Хороший знак?

    Евгений Кузнецов: Приятный момент, но эта медаль имеет минимальное значение. Когда чемпионат Европы по водным видам спорта - главный старт сезона, как было в 2014 году в Берлине, несомненно, такая победа приносит эмоции, радость, ощущение успеха. А сейчас это по факту были проходящие соревнования, которые на один маленький шаг приближают тебя к Олимпийским играм. Это тренировка, разбор полетов, ошибок перед Олимпиадой. Не более того.

    У вас была возможность оценить будущих соперников. Что скажете?

    Илья Захаров: Британцы прибавили, поставили в программу прыжок, который раньше только мы с Кузнецовым прыгали. Это, естественно, задело. Но ничего криминального здесь нет. Бороться с ними все равно можно.

    А тот самый сложный прыжок, который должен был стать козырным для вашего дуэта, в Рио мы увидим?

    Евгений Кузнецов: Этот прыжок очень тяжело дается мне. Скажем так, я в себе не уверен. Игры достаточно важный старт, чтобы так сильно рисковать.

    Илья Захаров: Наша программа и без этого прыжка на уровне, мы нигде не просаживаемся по коэффициентам. И с британцами, и с китайцами можно бороться. Просто надо все попытки делать как минимум на 8,5 балла. Тогда будут все шансы выиграть.

    Китайцы для вас являются раздражителем?

    Илья Захаров: Если бы не было китайцев, британцев и других соперников, нам бы жилось намного попроще (смеется). Но тогда бы не было развития. Отсюда и интерес к нашему виду спорта. Какими-то врагами китайцем не считаем. Просто соперниками, и хорошо, что они есть.

    Кто еще будет претендовать на олимпийский пьедестал?

    Евгений Кузнецов: В индивидуальных прыжках выступать будет около 40 человек. Половина из них - на должном уровне, десять могут бороться за медали. В синхронных прыжках на старт выйдут восемь сильнейших пар мира. И никого нельзя сбрасывать со счетов.

    Илья Захаров: Конкуренция в синхроне очень выросла. Три-четыре года назад произошел скачок. У нас была одна из самых сложных программ. Мы знали, что даже если чуть-чуть ошибаемся, по-любому будем в призах. Сейчас все подтянулись. И загадывать на результат тяжело. Прыжки в воду - сложный вид спорта. В плавании, например, турнир разбит на отдельные дистанции. Если бы у нас давали медаль за первый класс переднее вращение, тогда я бы мог давать конкретные ответы. А у нас маленькая ошибка, и все соревнования летят в никуда.

    Илья, на чемпионате мира в Казани вы взяли "серебро", уступив китайцу всего восемь баллов. Женя стал тогда пятым. Но вы сказали, что в Рио непременно оба будете на пьедестале. Можете повторить свой прогноз сейчас?

    Илья Захаров: Да, такой посыл есть.

    Евгений Кузенцов: У нас есть стремление. Главное, никогда не опускать руки. Все остальное приложится.

    Поделиться