26.07.2016 09:32
    Поделиться

    Аграрии Черноземья сделали прогнозы на урожай

    Аграрии приступили к уборке зерновых во всех регионах Черноземья. И хотя о качестве нового урожая говорить пока рано, его объем уже радует сельхозпроизводителей и переработчиков: в большинстве областей прогнозируют 10-процентный рост к уровню прошлого года. Впрочем, уборочная кампания не обходится без сложностей. Темпы страды замедлились из-за грозовых дождей. Кроме того, непогода вынуждает аграриев долго сушить зерно и заботиться о том, чтобы в нем не развились болезнетворные микроорганизмы.

    Точки роста

    По данным министерства сельского хозяйства РФ, темпы уборочной страды - 2016 гораздо выше прошлогодних. Так, по последним данным, в Центральном федеральном округе обмолочено 749 тысяч гектаров, в минувшем году на эту же дату значилось лишь 304,4 тысячи. В закрома поступило три миллиона тонн зерна, а в 2015-м не было намолочено и трети от этого объема. Экспертов радуют и показатели средней урожайности: 39,8 центнера с гектара против прошлогодних 32,5.

    Треть намолоченного зерна в округе произвели куряне. Они еще на прошлой неделе переступили "психологическую" отметку в миллион тонн. Стоит отметить, что первые комбайны вышли как раз на курские поля, и глава региона Александр Михайлов призвал не затягивать с уборкой, чтобы минимизировать потери. Зерновые культуры здесь занимают более миллиона гектаров. При этом крупные агропромышленные компании засеяли лишь 42 процента этой площади. Впрочем, ни в агрохолдингах, ни в фермерских хозяйствах проблем с техникой, горючим и кадрами быть не должно. Всего в нынешнем году куряне намерены собрать не менее четырех миллионов тонн зерна. Потребности области гораздо меньше, но пшеницу здесь недаром называют "курским золотом" - она идет на продажу в другие регионы, где не хватает зерна для нужд животноводства.

    Закупки обычно делает соседняя Белгородская область. Впрочем, здесь на урожай никогда не жаловались, и даже в прошлом, не совсем удачном году собрали примерно на пять центнеров с гектара больше, чем в среднем по округу. В профильном департаменте подчеркнули, что это результат внедрения биологической системы земледелия. Замначальника ведомства Василий Мельников назвал мудрым решение о переходе на эти новые технологии несколько лет назад. Качество почвы позволяет посевам выдерживать и проливные дожди (а они не прекращались в Черноземье несколько недель в мае-июне), а также стойко переносить аномальную жару, удивившую в июле температурой в 40 градусов.

    В нынешнем году, несмотря на капризы погоды, белгородские земледельцы собирают почти по 45 центнеров с гектара озимой пшеницы, а максимальную урожайность зафиксировали в Новооскольском районе - 52 центнера. Впрочем, собственного урожая Белгородчине хватит лишь в том случае, если его объем превысит пять миллионов тонн. Развитый животноводческий комплекс требует закупок извне, но аграрии уверены: через несколько лет новые технологии позволят решить эту проблему, не увеличивая площадь пашни.

    И себе, и другим

    Больше внимания достижениям науки стали уделять и в Тамбовской области. Урожайность зерновых в среднем в регионе достигла 34 центнеров с гектара. И хотя этот показатель ниже курского или белгородского - тамбовчане фиксируют успех.

    В прошлом году они собирали 25,8 центнера зерновых. Между тем урожай озимой пшеницы здесь достаточно высок: в отдельных районах достигает 45-52 центнеров с гектара. И это несмотря на объективные сложности: резкие колебания температур и проливные дожди заставили даже изменить структуру площадей и значительную часть пашни отдать поздним яровым. Десять процентов полей так и не было засеяно. Впрочем, в том, что урожай будет достойным, на Тамбовщине не сомневаются: с пяти процентов пашни здесь уже собрали свыше 170 тысяч тонн зерна.

    Соседняя Липецкая область приступила к уборке зерновых немного позже, чем южные регионы Черноземья. Однако до этого аграрии обмолачивали популярную здесь масличную культуру - озимый рыжик. Его урожайность порадовала липчан - 16 центнеров с гектара. Теперь земледельцам предстоит освоить 855 тысяч гектаров зерновых.

    В большинстве областей Центрального Черноземья прогнозируют 10-процентный рост урожая зерна к уровню прошлого года

    - Для хлеборобов наступил самый ответственный момент, когда все силы надо сосредоточить на главном - вовремя и без потерь убрать выращенный урожай, - отметил глава региона Олег Королев.
    Местных аграриев порадовали уже первые намолоты. Средняя урожайность озимой пшеницы по области составила почти 39 центнеров с гектара, и эксперты называют этот показатель позитивным. В целом валовой сбор зерна ожидают на уровне свыше трех миллионов тонн - на 400 тысяч выше прошлогоднего объема. Как и в Курской области, больше половины его продадут в другие регионы.

    Нет плохой погоды?

    Любопытно, что в Национальном союзе агростраховщиков прогноз урожайности зерновых еще недавно называли "исключительно благоприятным" - несмотря на проливные дожди и аномальную жару.

    - В регионах Центрального Черноземья по состоянию на середину июля не реализовались риски природных явлений, приводящих к повреждению посевов и снижению урожая. Страховых событий, связанных с погодой, не случилось, - отметил президент НСА Корней Биждов.

    Однако теперь у аграриев и страховщиков появился повод для беспокойства. Темпы так стремительно начавшейся уборочной снизились в разы из-за грозовых ливней. В отдельных местах посевы полегли из-за сильного ветра, а это уже делает уборку не такой комфортной, увеличивая потери урожая. В частности, руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области Юрий Сидыганов провел с муниципалитетами видеоконференцию, главной темой которой как раз и стали последствия урагана и дальнейшие планы по уборке зерновых. Аграриям предстоит обмолотить 855 тысяч гектаров, первые сборы показали урожайность свыше 40 центнеров.

    По предварительным данным, более семи процентов культур в регионе полегло после прошедшей бури, одно ячменное поле и вовсе сгорело от удара молнии. Из-за дождей даже пришлось сделать перерыв в страде. Такая же ситуация и в других регионах: аграрии были вынуждены подождать, пока погода позволит выйти в поля.

    Однако это хоть и испортило настроение земледельцам, на ожидания хорошего урожая не повлияло. Эксперты от АПК заявили о достаточных мощностях сушильных комплексов и готовности сельхозпроизводителей завершить страду в максимально короткие сроки. Некоторые аналитики даже назвали ситуацию благоприятной для цен на зерно, которые традиционно стали снижаться со стартом уборочной кампании.

    Впрочем, изначально быстро продать урожай не планировали ни в одном регионе Черноземья. Так, глава Воронежской области Алексей Гордеев в рамках рабочей поездки по региону напомнил о самой большой в округе пашне (2,6 миллиона гектаров) и дал поручение "не продавать зерно с колес по бросовым ценам".

    - Достаточно уверенно можно сказать, что мы будем с хорошим хлебом, - отметил он. - Примерно 4,4 миллиона тонн зерна на круг вместе с кукурузой. Это примерно на 5-10 процентов больше, чем в прошлом году. У нас есть все мощности, чтобы разместить урожай на наших элеваторах.

    Хранить воронежцы смогут до пяти миллионов тонн. И главная задача, по словам Алексея Гордеева, заготовить зерно для производства комбикормов и муки.

    Между тем

    Стоимость зерна нового урожая продолжает медленно снижаться. Продовольственную пшеницу третьего класса продают в пределах 9500-9800 рублей за тонну, четвертого - за 9300-9500, фуражную - за 7800-8300 рублей. Примечательно, что некоторые переработчики, прогнозируя избыток зерна, и вовсе перестали делать закупки в ожидании окончания страды и колебаний цен. Эксперты называют это поведение вполне оправданным, ведь стоимость продолжит падать.

    - Факторы снижения остаются прежними, - пояснили аналитики центра "СовЭкон". - На рынок поступает новый высокий урожай, а мировые биржи остаются на многолетних минимумах. Курс рубля продолжает укрепляться вопреки сформировавшемуся с конца июня понижательному тренду на рынке нефти.

    Поделиться