26.07.2016 12:30
    Поделиться

    Москва подготовилась к арбузному сезону

    В Москве открываются развалы с арбузами и дынями
    3 августа в столице откроется 264 бахчевых развала, и это на 24 больше, чем в прошлом году.

    "Полосатые" приедут в Москву из Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, дыни из Дагестана. Бахча и сейчас уже продается как в супермаркетах, так и на рынках.

    Все официальные бахчевые развалы можно будет узнать по зеленым тентам. В зеленую форму будут одеты и продавцы. На каждом развале должна быть размещена информация о режиме его работы, вывешены цены. Товар должны взвешивать на глазах покупателя и выдавать ему чеки. А вот надрезать продукцию запрещено. Нарезать бахчу могут только в магазинах, где есть соответствующие условия и для резки, и для последующего хранения на специальных витринах с охлаждением. На улице же нет никакой гарантии, что нож окажется стерильным. К тому же, если покупателю не понравится арбуз или дыня, которые для него разрезали, куда их деть? Выбросить продавцы не решатся. Будут ждать следующего покупателя и пытаться "впарить" ему подпорченный товар. Зная о таких уловках, Роспотребнадзор и запретил надрезать бахчу в условиях уличной торговли.

    Все поступающие на официальные развалы дыни и арбузы в обязательном порядке проверяются Роспотребнадзором. И результаты микробиологических исследований каждый продавец обязан иметь, но не при себе, а вывешивать на всеобщее обозрение. Кстати, в заключении Роспотребнадзора будет указано и реальное место, откуда бахча прибыла в Москву. Нередко продавцы любят приврать и выдать желаемое за действительное: например, ростовские арбузы окрестят астраханскими. Ведь в Астрахани все-таки более сладкие сорта растут. Роспотребнадзор же перед тем, как принять партию на исследование, запросит данные поставщиков. По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, из всего поступающего в Москву объема бахчи бракуется примерно 5 процентов, что немного.

    Глава департамента в очередной раз призвал москвичей ни в коем случае не покупать арбузы и дыни вдоль дорог. Там товар никем не проверяется и не контролируется. Происхождение его неизвестно. "Когда мы изымаем такую продукцию и сдаем в Роспотребнадзор, то превышения по нитратам там всегда значительные, - подчеркнул Немерюк. - Зачем же вам надо себя травить?"

    Что касается цен, то в августе они не будут низкими - килограмм арбузов, по предварительным данным, будет стоить не менее 50 рублей, дынь - не менее 60. Снижаться цена начнет не ранее сентября. Кстати, бахчевые развалы будут работать до середины октября.

    Справка "РГ"

    Сейчас адресный перечень бахчевых развалов можно увидеть на портале открытых данных.

    Пока там опубликовано 225 адресов. По остальным точкам еще не завершены аукционные процедуры.

    Поделиться