26.07.2016 13:44
    Поделиться

    Москвичи смогут оформить право долевой собственности на чердаки и подвалы в жилых домах

    Сбывается желание многих москвичей самим распоряжаться подвалами и чердаками в их многоквартирных домах. В 90-е годы их в свое владение зачем-то забрал город.

    - В свое время собственность жильцов на эти помещения была передана в собственность Москвы, что не совсем понятно, для чего это было сделано, - недоумевал вчера на заседании президиума правительства столицы мэр Сергей Собянин. - На самом деле они гораздо нужнее москвичам для размещения велосипедов, колясок и другого имущества.

    Городские власти решили исправить ошибку. Как доложил руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов, еще раньше правительством Москвы уже было принято решение о прекращении права собственности города на 150 объектов общей площадью 26 тыс. кв. м, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах.

    В ближайшее время владельцы квартир в этих домах смогут зарегистрировать эти помещения в общедолевую собственность. Вчера Москва решила отказаться от права собственности еще на 194 нежилых помещения площадью 21,4 тыс. кв. м. Жители смогут разместить там хранилища под колясочные и велосипеды, а также организовать рабочие места для консьержей, залы для проведения собраний жильцов дома и т. д. "Давно бы так, - прокомментировала "РГ" москвичка Полина Андреева решение властей. - У нас подвал отняли, но он пустовал, весь плесенью покрылся. А если вернут, мы его отремонтируем и сделаем для ребятишек тренажерный зал или оборудуем комнату для занятий кружков.

    Поделиться