26.07.2016 19:05
    Поделиться

    Сергей Миронов прокомментировал установку памятника Ивану Грозному

    Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов посетил Орловскую область, где обсудил с губернатором региона Вадимом Потомским самые волнующие граждан проблемы. Это, конечно, оказалась сфера ЖКХ. Лидер партии и сам выслушал жителей региона на приеме. Не могли жители Орла не затронуть в разговоре с Мироновым и всколыхнувшую город тему установки памятника Ивану Грозному. Напомним, что идея установить первый в стране памятник Ивану Грозному к предстоящему 450-летию Орла была поддержана губернатором области Вадимом Потомским. Против этого выступили представители общественности, градозащитники, которые провели несколько акций протеста.

    "На конкретный вопрос об установке памятника должны ответить исключительно сами горожане - быть ему или не быть. И если быть, то где именно", - прокомментировал ситуацию Миронов. Рассуждая на эту тему, он вспомнил, что Иван Грозный основал около двух десятков городов, при нем расширялось государство. "Мы это помним, - отметил лидер СР. - Как помним и опричнину, которая зверствовала на территории страны". В связи с этим он предложил подходить к вопросу взвешенно.

    В правительстве области обещали, что окончательное решение о судьбе памятника будет принято в сентябре по итогам социологического опроса.

    В беседе с губернатором Миронов сосредоточился на более "приземленных" темах - ЖКХ. Лидер партии обратился к главе региона с просьбой о содействии в решении отдельных проблем граждан, которые относятся к компетенции областных властей. Вадим Потомский обещал наладить тесное взаимодействие с СР в решении этих вопросов. Особенно это касается проблем, возникающих при переселении из ветхого и аварийного жилья.

    Поделиться