26.07.2016 16:27
    Поделиться

    Названы города-лидеры по популярности пляжей

    Воронеж занял второе место во всероссийском рейтинге популярности пляжей, составленном информационным порталом 2ГИС. По плотности отдыхающих на квадратный метр берега впереди столицы Черноземья оказались лишь Москва и Пермь, поделившие первое место.

    Авторы исследования сопоставили численность населения 31 города-миллионника с площадью городских пляжей. Учитывались также территории для отдыха за пределами городской черты, а полученные результаты корректировались по фотографиям со спутников.

    В итоге в Москве и Перми плотность отдыхающих у воды составила 22 человека на квадратный метр пляжа (не иначе как по очереди стоят). Воронежский результат намного меньше, но тоже впечатляет: 9 человек на квадратный метр. По восемь отдыхают в Санкт-Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде, просторнее всего - по одному человеку на "квадрат" - в Волгограде и Самаре.

    Также составители оценили доступность пляжных удовольствий. Больше половины пляжей в крупных городах (52 процента) оборудованы кафе. Волейбольная площадка имеется лишь на каждом четвертом (24%). Лежаки и катамараны встречаются еще реже - ими оборудованы 21 и 17 процентов пляжей соответственно. Каждое десятое место отдыха имеет футбольную площадку. Прокат водных лыж, гидроциклов и досок для виндсерфинга - редкий гость на российском пляже, их доля не превышает 5 процентов.

    Поделиться