26.07.2016 16:02
    Поделиться

    Боец "Азова" осужден на шесть лет за попытку теракта в Крыму

    Северо-Кавказский окружной военный суд признал бойца батальона "Азов" Максима Филатова виновным в подготовке теракта у здания крымской прокуратуры и поджоге симферопольской мечети и приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сообщила пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым.

    В 2014 году 21-летний крымчанин по указанию участников украинского националистического батальона "Азов" изготовил самодельное взрывное устройство и заложил его на автостоянке у здания прокуратуры Республики Крым. Взорвать его планировалось с 18 на 19 августа "с целью устрашения населения и дестабилизации деятельности органов государственной власти РФ". Однако взрывное устройство было обнаружено охраной прокуратуры и обезврежено сотрудниками ФСБ.

    Кроме того, в начале июня 2014 года Филатов совершил поджог симферопольской мечети Чокурча "из хулиганских побуждений по мотивам национальной и религиозной ненависти по отношению к лицам, исповедующим ислам".

    Подследственный признал свою вину и дал подробные показания по делу. Суд признал его виновным в преступлениях по пяти статьям Уголовного кодекса РФ.

    Поделиться