26.07.2016 15:48
    Поделиться

    Поклонская предложила превратить в заповедник озеро под Евпаторией

    Прокурор Крыма Наталья Поклонская инициировала создание природного заказника регионального значения под Евпаторией, направив соответствующее письмо в министерство экологии и природных ресурсов Крыма. Об этом она написала в своем блоге.

    Поклонская предлагает включить озеро Сасык-Сиваш в перечень особо охраняемых территорий. В 2011 году здесь был создан ландшафтный заказник местного значения "Сасыкский", в 2015 году ему присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения.

    - Однако в состав заказника тогда не вошла центральная водная гладь озера, дамба, разделяющая озеро на две части, юго-западная водная гладь озера и ее прибрежная зона, - пишет Наталья Поклонская. - А именно эта часть озера является излюбленным местом гнездования и зимовки птиц. Сейчас здесь постоянно находятся более ста лебедей. В их числе и занесенный в Красную Книгу России и Республики Крым малый лебедь, являющийся очень редким видом. Ранее планировалось включить другие части озера в границы заказника, увеличив его площадь почти вдвое. Однако до сегодняшнего дня эти вопросы не решены - предложения о расширении заказника не рассматривались, экологические исследования не проводились.

    По словам прокурора, будет заказано экспертное исследование местности, которое в течение 15-20 дней проведет Крымский научно-исследовательский институт. Результаты будут представлены в министерство экологии и природных ресурсов Крыма.

    При этом прокурор предложила крымчанам направлять ей идеи благоустройства "лебединого озера".

    - Еще в прошлом году мы начинали приводить в порядок эту территорию, строили кормушки для лебедей, - пишет прокурор. - Будем заниматься этим и дальше. Мы должны сделать из этого места визитную карточку Евпатории. Отмечу, что эта инициативы исходит от меня, как от частного лица, а не как от прокурора Республики Крым.

    Поделиться