26.07.2016 10:45
    Поделиться

    Самарские депутаты согласовали кандидатуру нового прокурора

    Во вторник на внеочередном заседании самарской губдумы была согласована кандидатура нового прокурора региона Константина Букреева, который должен сменить на посту действующего главу надзорного ведомства Мурата Кабалоева.

    "Константин Николаевич зарекомендовал себя квалифицированным, требовательным и профессионально подготовленным руководителем. Обладает большим практическим опытом и организаторскими способностями. В работе проявляет настойчивость и принципиальность", - зачитал представление заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев.

    Сам Константин Букреев обозначил основные направления будущей работы - борьба с коррупцией, надзор за расходованием бюджетных средств, профилактика преступлений в общественных местах. Кроме того, он подчеркнул, что будут отстаиваться трудовые права самарцев (своевременная выплата заработной платы), права дольщиков, а также социально незащищенных слоев населения. Еще один больной вопрос - надзор в сфере ЖКХ.

    Скорее всего, рокировка произойдет в начале осени. Сегодняшнее решение уйдет в Генпрокуратуру, оттуда - президенту РФ.

    "Мурат Кабалоев принял для себя решение продолжить карьеру в Генпрокуратуре. Сейчас он в отпуске, по выходу из которого будет работать до подписания указа Президентом РФ о его освобождении от должности и новом назначении", - пояснили "РГ" в региональной прокуратуре.

    Напомним, Мурат Кабалоев возглавил прокуратуру Самарской области в феврале 2012 года, сменив на этом посту Юрия Денисова. Ранее он около десяти лет был прокурором Ивановской области. В общей сложности он отработал в надзорном органе более тридцати лет.

    Справка "РГ"

    Константин Николаевич Букреев родился в Хабаровске в 1978 году. В 1999 году окончил Дальневосточный юридический институт МВД РФ. В органах прокуратуры служит с 2000 года. Прошел путь от старшего следователя прокуратуры района до начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО. В занимаемой должности с апреля 2012 года. Награжден нагрудными знаками "Почетный работник прокуратуры РФ", "За безупречную службу", знаком отличия "За верность закону" II степени.

    Поделиться