26.07.2016 15:50
    Поделиться

    Саратовцы стали чаще декларировать доходы от сдачи жилья в аренду

    Число жителей региона, получающих доходы от сдачи в аренду жилья и заплативших с них налоги, увеличилось за последние четыре года в 7 раз. Как считают эксперты, с одной стороны, причина в том, что рынок постоянно растет, прежде всего за счет новостроек, с другой - повлияли меры, предпринимаемые госорганами по выводу аренды недвижимости из тени.

    Как уже сообщала "Экономика Поволжья" (выпуск от 18 февраля 2014 года, статья "Полиция проверит комнаты с хозяйкой"), в Саратовской области было заключено соглашение между налоговыми органами, полицией и региональным правительством по выводу из тени доходов, получаемых жителями от сдачи квартир в аренду.

    За два года ГУ МВД по региону из налоговых органов и от администрации муниципалитета получило информацию почти о тысяче помещений, которые якобы сдавались в аренду. В ходе проведенных проверок сведения подтвердились только по 116 квартирам.

    Тем не менее такая совместная работа принесла результат. Так, если в 2012 году, по данным УФНС, доходы от сдачи недвижимости в аренду зарегистрировали только 829 человек, то в прошлом году, как сообщили корреспонденту "РГ" в областном министерстве экономического развития и инвестиционной политики, таких граждан оказалось уже почти 6 тысяч. За это же время налоговые платежи в бюджет выросли с 8,2 до 39,7 миллиона рублей.

    Более скромно выглядят данные по Саратову, но и здесь число жителей, которые платят налог на доходы физических лиц со сдаваемого внаем жилья, увеличилось с 491 до 952.

    - Постепенно отношение налогоплательщиков меняется, граждане начинают понимать, что с получаемых доходов необходимо платить налоги, - отмечают в УФНС по Саратовской области.

    Все это происходит на фоне стагнации рынка арендного жилья. По данным портала недвижимости "Мир квартир", в большинстве регионов прошлый год прошел под знаком падения цен. В некоторых городах снижение стоимости найма однокомнатных квартир, например, составило 20 процентов. Такая ситуация складывалась и в большинстве регионов ПФО. В Уфе в этом сегменте недвижимости снижение аренды дошло до 20,4 процента, в Ульяновске - до 11,4, в Саратове - 10,5, в Оренбурге - 10,2. В то же время с начала этого года в некоторых регионах начался рост арендной платы, пока, правда, не слишком значительный: за полугодие "однушки" подорожали в ПФО максимум на пять процентов (в Казани). Более заметно выросла арендная плата за двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.

    Экспертные оценки совпадают с мнением риелторов, работающих на этом рынке.

    - Ощущение такое, что стоимость аренды жилья несколько снизилась, в то же время нужно учитывать, что в общей сумме платежа за квартиру достаточно велика доля расходов на жилищно-коммунальные услуги, и она-то как раз не снижается, а только увеличивается, это тоже сказывается на потребительском спросе, - отмечает риелтор из Саратова Светлана Железнова.

    По словам ее коллеги Елены Данилюк, которые приводит портал "Бизнес-Вектор", не востребовано много квартир и в спальных районах города, и в центре. Как отмечают риелторы, саратовцы стали больше экономить, например молодожены реже снимают жилье, некоторые остаются жить с родителями, появляются и заявки от двух молодых пар на двухкомнатную квартиру, что раньше было редкостью.

    Возможно, в том числе из-за ситуации на рынке пока не заработал и анонсированный областными чиновниками в начале года проект по созданию доходных домов.

    - Нами было подготовлено предложение по десяти квартирам, находящимся в собственности Ипотечной корпорации Саратовской области (ИКСО). Предполагалось сдать их в аренду с меблировкой по цене 10-12 тысяч рублей в месяц с возможностью последующего выкупа как физическими, так и юридическими лицами. Эти сведения были доведены до крупных предприятий, но пока спроса мы не увидели, - говорит генеральный директор ИКСО Евгений Ворошев.

    По мнению экспертов, такая ситуация связана с тем, что у предприятий нет свободных средств для приобретения жилья своим сотрудникам, а инвесторы не готовы вкладываться в подобные проекты в связи с долгим сроком их окупаемости в 20-30 лет.

    Ранее министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин отмечал, что для успешного продвижения строительства доходных домов необходимо предоставление инвесторам налоговых льгот, что позволило бы им стать конкурентоспособными на рынке аренды жилья.

    Поделиться