26.07.2016 12:39
    Поделиться

    В Уфе пойдет под суд насильник-рецидивист

    39-летний уфимец предстанет перед судом по обвинению сразу в нескольких преступлениях: изнасиловании и покушении на изнасилование, насильственных действиях сексуального характера, разбое, грабеже, покушении на убийство с особой жестокостью.

    По версии следствия, в 2009 и 2010 годах обвиняемый изнасиловал и ограбил в разных районах Уфы двух местных жительниц 20 и 47 лет. Заявления от потерпевших поступили, но до последнего времени преступления оставались нераскрытыми.

    С конца 2010 по лето 2015 года мужчина находился в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений в отношении соседки и несовершеннолетней жительницы Уфы. После освобождения в течение одной недели сентября 2015 года уфимец совершил девять преступлений в разных районах в отношении четырех потерпевших в возрасте от 32 до 46 лет.

    - Последнее жестокое преступление мужчина совершил 29 сентября 2015 года на пустыре у трамвайных путей за Госцирком. Он напал на 32-летнюю жительницу Уфы, шедшую с работы. Ударив ее ножом, избил до бесчувственного состояния, затащил в кусты, где попытался изнасиловать. В это время девушка очнулась и оказала сопротивление. Злоумышленник сорвал с дерева полуметровую ветку и изувечил ею девушку, повредив внутренние органы. После этого похитил у своей жертвы ноутбук, мобильный телефон и деньги - все вместе на сумму 64 тысячи рублей - и скрылся, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета РБ.

    Во время поисков преступника следователи изучили дела 107 преступников, уже отбывших наказание за аналогичные преступления. Среди них его и обнаружили. В ходе следствия установлено, что он совершил еще десять преступлений в отношении пяти потерпевших. Обвиняемый вину признал полностью, однако в содеянном не раскаялся.

    В настоящее время уголовное дело в 12 томов с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд Уфы.

    Поделиться