26.07.2016 13:14
    Поделиться

    Два жителя Ингушетии задержаны за попытку вступить в ряды ДАИШ

    Два жителя ингушского селения Экажево задержаны за попытку уехать на войну в Сирию, где они собирались вступить в ряды боевиков международной террористической организации ДАИШ.

    Как сообщили "РГ" в региональном МВД, молодые люди намеревались перейти российско-грузинскую границу и через Грузию попасть в Турцию, оттуда в Сирийскую республику, но были пойманы. Выяснилось, что ингушских парней завербовали в соцсетях. Сделать это было несложно, ведь оба задержанных исповедовали радикальное течение в исламе.

    - В отношении молодых людей возбуждены уголовные дела за покушение на совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205 УК РФ - участие в деятельности организации, которая в соответствии с российским законодательством признана террористической, - сообщили в пресс-службе управления МВД по Ингушетии.

    Теперь их ждет суд. Несостоявшимся боевикам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться