26.07.2016 13:56
    Поделиться

    В Заполярье нашли схрон с боеприпасами времен Великой Отечественной

    В поселке Кайрала Кандалакшского района Мурманской области оперативники нашли крупный схрон боеприпасов - 40 ящиков взрывчатки и огнестрельного оружия. Все опасные раритеты, предположительно, остались со времен Великой Отечественной войны.

    Кандалакшское направление было одним из основных при наступлении немецких войск с самого начала войны. Захват этого района позволил бы гитлеровцам выйти к Белому морю и отрезать советские войска на Кольском полуострове от всякого сухопутного сообщения. Вермахт задействовал силы армейского корпуса и горнострелковой бригады, которым противостояли советская стрелковая и танковая дивизии.

    Основные события разворачивались на границе с Финляндией в районе города Салла. В июле 1941 года целью первой атаки стал населенный пункт Кайрала. Там советские войска должны были организовать оборону. До железной дороги оставалось всего пять километров. Гитлеровцы окружили поселок, но захватить не смогли из-за контрнаступления РККА. Правда, через месяц Кайрала все же был взят - в августе 1941-го немецко-финские войска перерезали шоссе и железную дорогу.

    На протяжении всех военных лет в Кандалакшском районе шли бои за "артерию жизни". Ежегодного в сезон полевых работ в этих местах находят свидетельства тех событий.

    - Мы готовим заявку на Северный флот для уничтожения боеприпасов, - сообщили в кандалакшском военкомате.

    Поделиться