26.07.2016 23:37

"Ростов" сыграл вничью дебютный матч в Лиге чемпионов

В донской столице более 16 тысяч зрителей наблюдали на стадионе "Олимп-2" за встречей футбольных клубов "Ростов" и "Андерлехт" (Бельгия). В свою очередь бельгийских футболистов поддерживали 39 болельщиков, которые в основном разместились в ложе особо важных персон. Несмотря на подавляющую домашнюю поддержку трибун матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов завершился со счетом 2:2.

Игра началась довольно неожиданно для хозяев поля. На второй минуте встречи бельгийцы получили право разыграть угловой. Пас низом нашел бельгийского полузащитника Софьяна Анни, который точно пробил в нижний угол. На несколько минут шум на стадионе стих - обескураженные ростовские болельщики молча переживали неудачное начало матча.

Однако подопечные Курбана Бердыева сдаваться не собирались и пошли вперед. Тем более, что бельгийские футболисты сами отдали им инициативу и ушли в оборону. Боевой настрой футболистов "Ростова" передался болельщикам, которые снова начали поддерживать любимую команду. На 16-й минуте ростовчане заработали право на штрафной удар. Кристиан Нобоа закрутил мяч в самый угол над "стенкой". Вратарь "Андерлехта" Руф отбил мяч прямо перед собой, но иранский легионер "Ростова" Саид Эззатоллахи оказался первым на добивании и счет стал 1:1.

Пропустив мяч, бельгийские футболисты собрались, и игра проходила в центре поля. До перерыва команды лишь пару раз обменялись голевыми моментами. Причем бельгийцы на 26-й минуте могли выйти вперед в стиле "Ростова". После дальнего удара Тилеманса вратарь донского клуба Джанаев неудачно отбил мяч перед собой, но Анни пробил мимо ворот.

Вторая половина встречи также началась под диктовку "Андерлехта". На 52-й минуте встречи 19-летний полузащитник Юре Тилеманс пробил с линии штрафной площадки и Сослан Джанаев оказался бессилен. Однако через восемь минут Дефур сбил капитана ростовчан Александра Гацкана и судья из Италии Луко Банти назначил пенальти в пользу хозяев поля. Дмитрий Полоз точно пробил в правый нижний угол и счет снова стал ничейным 2:2.

Накал игровых страстей привел к грубой игре. Причем "отличились" бельгийцы. В общей сложности они получили три желтые карточки (Кипчу, Силла, Ачимпонг), а "Ростов" - только одну (Калачев).

Несмотря на усилия футболистов двух команд, ничейный счет сохранился до конца матча. Таким образом сбылись слова главного тренера "Андерлехта" Рене Вайлера, который на предматчевой конференции заявил, что все решится во втором матче.