26.07.2016 23:30
    Поделиться

    На Урале день рождения обернулся массовой госпитализаций

    В Екатеринбурге выясняют, отчего пострадали дети и взрослые, отмечавшие накануне день рождения малыша. Отравившиеся взрослые связывают ухудшение своего состояния с газом, который содержался в праздничных гелиевых шарах, купленных в одной из местных компаний.

    Сообщение о массовом отравлении в доме на улице Симферопольская в Екатеринбурге поступило в правоохранительные органы около 22.00 часов. В квартире отмечали день рождения годовалого ребенка. Во время происшествия здесь находились еще трое ребятишек и шестеро взрослых - члены семьи именинника и их друзья с детьми.

    - Родственники заказали в одной из екатеринбургских компаний 70 гелиевых шаров. После того как один из шаров лопнул, все, кто был в квартире, почувствовали себя плохо - начала кружиться голова, появились позыве к рвоте. К счастью, члены семьи не стали дожидаться обмороков и сразу же позвонили в "скорую". В состоянии различной степени тяжести участников праздника доставили в городские больницы, в том числе - в Областной токсикологический центр, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора области по связям со СМИ младший советник юстиции Марина Канатова.

    Самочувствие резко ухудшилось сразу у всех участников торжества, в том числе четырех детей от года до 12 лет. Сейчас все пострадавшие уже находятся дома, их здоровью, по мнению врачей, ничего не угрожает. А правоохранители начали выяснять, по какой причине людям стало плохо.

    - Мы уже предоставили прокуратуре всю документацию, все сертификаты о том, что используем только высококачественную продукцию, а газ закупаем у проверенного поставщика гелия, - рассказала "РГ" представитель екатеринбургской компании, где были заказаны шары.

    "Причин отравления может быть сколько угодно, но только не от лопнувшего шарика с гелием, - продолжила она, - Гелий - это инертный и быстрорастворимый в воздухе газ. Это всем известно. Газом из одного баллона надувается 400 шаров, и только 70 из них было направлено этой семье. Если бы газ был отравлен, медики зафиксировали бы куда большее количество отравлений. Поэтому пока не проведена экспертиза, нет никаких оснований заявлять, что отравление произошло именно из-за шаров".

    И участники рынка, и ученые, с которыми переговорили корреспонденты "РГ", высказали одинаковую точку зрения: отравиться гелием практически невозможно.

    Качество самого газа тоже не должно вызывать сомнений: он производится на единственном в России Оренбургском заводе, дочернем предприятии "Газпрома", имеющем безупречную репутацию у клиентов. Таким образом, если шары были надуты именно гелием - это газ оренбургского производства. Если это был не гелий, то это сразу же обнаружилось: иной газ, кроме разве что природного, не способен заставить шар парить в воздухе.

    После того, как один из шаров лопнул, все, кто был в квартире, почувствовали себя плохо - начала кружиться голова, появились позывы к рвоте

    По мнению многих специалистов, безопасны для человека и полимерная жидкость, которая заливается внутрь шара, чтобы он лучше держал летучий гелий, и сами шары: даже если они сделаны из некачественного сырья, количество выделившихся вредных веществ оказалось ничтожным.

    "Гелиевую загадку" предстоит разгадать сотрудникам Следственного комитета Свердловской области. Они начали проверку по статье 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    - Шары (а их осталось 69 штук. - Ред.) изъяты для проведения исследования на предмет наличия в них газа, опасного для здоровья потребителей, - подчеркнул старший помощник руководителя СУ СК по взаимодействию со СМИ майор юстиции Александр Шульга.

    Поделиться