26.07.2016 10:14
    Поделиться

    В Екатеринбурге десять человек пострадали из-за воздушного шара

    В Екатеринбурге на дне рождения десять человек отравились газом (предположительно - гелием), которыми были наполнены праздничные воздушные шары. Четверо пострадавших - дети в возрасте от года до 12 лет.

    Сообщение о массовом отравлении в доме на улице Симферопольская в Екатеринбурге поступило в правоохранительные органы накануне вечером, около 22.00. В квартире отмечали день рождения годовалого ребенка. Во время происшествия здесь находились еще трое детей и шестеро взрослых - члены семьи именинника и их друзья.

    "Родственники заказали в одной из екатеринбургских компаний 70 гелиевых шаров. После того, как один из них лопнул, все, кто был в квартире, почувствовали себя плохо - начала кружиться голова, появились позыве к рвоте. К счастью, члены семьи не стали дожидаться обмороков и сразу же позвонили в "скорую". В состоянии различной степени тяжести участников праздника доставили в городские больницы, в том числе - в Областной токсикологический центр", - рассказала "РГ" официальный представитель облпрокуратуры Марина Канатова.

    На данный момент дети уже выписаны, а состояние взрослых еще выясняется.

    Надзорное ведомство изучает все обстоятельства произошедшего: будут опрошены сотрудники организации, которая доставила гелиевые шары на праздник, а также сами пострадавшие.

    Следственный комитет Свердловской области начал проверку по статье 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. "Гелиевые шары (а их осталось 69 штук - ред.) изъяты для проведения исследования на предмет наличия в них газа, опасного для здоровья потребителей", - подчеркнул пресс-секретарь регионального управления СК Александр Шульга.

    Гелий - если, конечно, воздушные шары были наполнены только им - газ безопасный.

    "Причин отравления может быть сколько угодно, но только не от лопнувшего шарика с гелием. Гелий - инертный и быстрорастворимый в воздухе газ. Это всем известно. У нас с одного баллона с гелием надувается 400 шаров, и только 70 из них было направлено той семье. Если бы с газом что-то было не так, зафиксировали бы куда большее количество отравлений. Мы уже предоставили прокуратуре всю документацию, все сертификаты о том, что закупаем газ у единственного и проверенного поставщика", - прокомментировала ЧП представитель компании, где были заказаны шары.

    Поделиться