26.07.2016 18:35
    Поделиться

    РПЦ запустит свой мессенджер

    Началась работа над мессенджером Русской православной церкви. Вскоре программа по мгновенному обмену сообщениями будет запущена, сообщили в пресс-службе православной соцсети "Елицы". Ее потенциальной аудиторией, по предварительным подсчетам, могут стать от 7 до 10 миллионов человек.

    По мнению разработчиков, среди верующих есть запрос на оперативное интерактивное общение и непрерывную связь с Церковью. Помимо привычных функций, таких как передача текстовых, аудио- и видеосообщений, появятся и специальные. К примеру, у священнослужителей будут расширенные права, объяснили в "Елицах": "Представители разных уровней церковной иерархии смогут оперативно передавать важную информацию широкой аудитории - приходу, благочинию, епархии или всей Церкви".

    В православной соцсети уже зарегистрировано более 100 тысяч пользователей, включая около тысячи священнослужителей. Официальные страницы в сети имеют 63 епархии и 45 архиереев. Основой нового мессенджера станет накопленная "Елицами" база из 18 тысяч православных храмов и их общин.

    Это только часть единой коммуникационной платформы РПЦ. В июле церковь запустила два канала в Telegram. Первый из них посвящен чтению Библии, а другой рассылает информацию о православном календаре.

    Поделиться