26.07.2016 16:55
    Поделиться

    Ожидание лекции нобелевского лауреата превратилось в интересную игру

    Три или четыре? Метафора или мебель? Женский или мужской?
    Коридор университета. Студенты с разных факультетов толпятся в ожидании лекции нобелевского лауреата. Но лауреат попал в пробку и опаздывает. Ожидающие устали, а в коридоре всего одна табуретка. Посовещавшись, решили так: сидеть по очереди, причём тот, кто сидит, рассказывает свою историю о табуретке. Как только история заканчивается, место занимает следующий сказитель.

    1

    - Давайте я начну, - говорит студентка-этнолог, присаживаясь на табуретку. - В Африке всегда было трепетное отношение к табуреткам: ашанти, народность в Гане, даже поместили её на свой флаг. Да-да, выглядит это так: три горизонтальные полосы - жёлтая, чёрная и зелёная. А в центре - золотая табуретка! Это трон правителя ашанти, до сих пор считающийся символом власти и независимости. В начале XX века эта царственная табуретка стала причиной войны с англичанами, желавшими забрать её себе. Конфликт закончился тем, что государство Ашанти потеряло независимость. Ладно, пора уступать место.

    2

    - Ничего удивительного в истории с флагом нет. Табуретка использовалась как трон с незапамятных времён, - поправляет очки студентка-историк. - Это с египетских фараонов пошло. Считается, что во времена Первой династии - примерно в 3100-2800 годах до нашей эры - фараоны восседали именно на табуретках, но уже при Второй династии появились спинки, и трон стал больше похож на стул. Кажется, это всё… Передаю слово и табуретку вон тому юноше: уверена, он расскажет что-то очень интересное.

    3

    - Ой… А что я могу сказать о табуретках? Я вообще-то совсем другими вопросами занимаюсь, - обречённо произносит студент-физик. - Но раз уж сел, то попробую. Что общего может быть у маятника Фуко, табуретки и суточного вращения Земли? Ничего? Ответ неправильный. Берём табуретку и переворачиваем её вверх ногами. На концы ножек по диагонали кладём какую-нибудь рейку, посередине подвешиваем на нити небольшой груз, например гайку или гирьку. И заставляем этот груз качаться так, чтобы плоскость колебаний проходила между ножками. Теперь медленно и печально поворачиваем табуретку вокруг её вертикальной оси. Видно, что груз качается уже в другой плоскости. Похожий опыт проделал Жан Фуко в 1851 году. Только нить у него была длиной 67 метров, груз - 28 килограммов, и плоскость колебаний маятника изменялась не из-за табуретки, а из-за суточного вращения Земли. Но в остальном то же самое. Кто следующий?

    4

    - Мне давно не даёт покоя вопрос… В советское время были распространены трёхногие табуретки. Сейчас почти всегда у них четыре опоры. Это странно, ведь три точки всегда можно расположить в одной плоскости. Даже если трёхногая табуретка стоит на неровной поверхности или ножки у неё не совсем одинаковые, она не будет качаться. Про нынешние, с четырьмя ножками, такого не скажешь. Вот смотрите… - начинает раскачиваться первый студент-математик.

    5

    - Я на эту тему школьную задачу вспомнил, - сменяет коллегу второй студент-математик. - В комнате стоят табуретки и стулья. У каждой табуретки три ноги, у каждого стула четыре. Когда на всех стульях и табуретках сидят люди, в комнате 39 ног. Сколько в комнате табуреток и сколько стульев? Кто правильно ответит, тому место уступлю.

    6

    - Четыре стула и три табуретки! Но я хотел бы продолжить разговор о количестве ножек, - смотрит себе под ноги студент-архитектор. - Был в Финляндии такой архитектор Алвар Аалто. Он у них жутко знаменитый, в честь него даже университет назвали. Так вот, в 1933 году он придумал "табурет № 60". Вроде бы очень простой - к круглому сиденью крепятся ножки в форме буквы "Г". Но, во первых, никто раньше не использовал гнутую фанеру. А, во вторых, конструкция была настолько прочной и изящной, что её стала использовать "ИКЕА" - эта табуретка называется "Фрост", и её можно обнаружить чуть ли не в половине московских квартир. Единственное отличие: у произведения Аалто было три ножки, а у "ИКЕИ" - четыре.

    7

    - Вернёмся к теме символической табуретки, - начинает рассказ студентка-психолог. - Есть, например, "табуретка ценностей" из четырёх элементов: работы, семьи и друзей, хобби и самосовершенствования.

    8

    - А вот меня волнует не количество ножек, а соотношение мужского и женского… - делает многозначительную паузу студентка-филолог. - Мы все называем табуретку табуреткой, правильно? Но ведь в литературе, особенно начала XX века, преобладает слово "табурет". Почему изменился род? Сегодня специально заходила на кафедру русского языка, чтобы с этим разобраться. Преподаватель сказал, что форма женского рода появилась просто в ходе развития языка. Это как кофе, который скоро уже даже в словарях будет среднего рода. А суффикс "к", при помощи которого образовалось парное существительное женского рода, придаёт слову уменьшительное значение. Очевидно, сей скромный предмет обихода носители языка ставили в один ряд со шкатулкой, банкеткой, этажеркой и так далее.

    9

    - У табуретки в России богатая история, - присаживается студентка-музеевед. - В литературе говорится, что древние русичи сидели на ней уже в IX веке. В Москве даже есть трёхметровый памятник "Первому табурету земли Русской", установленный на Таганской улице возле музея мебели. Подозреваю, его создатели лукавят: вряд ли они смогли выяснить, как именно выглядел первый табурет. К тому же сейчас музей закрыт, а гигантский экспонат убрали.

    10

    - Первое, что приходит на ум, - это "Золотой телёнок" Ильфа и Петрова. Помните: "Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку". Я знаю рецепт. Но не скажу, - игриво смотрит на окружающих студентка-химик. - Почему не расскажу? Во-первых, потому что он довольно сложный. Там сначала с помощью кислотного гидролиза из целлюлозы получается глюкоза. Потом происходит процесс дрожжевого брожения… И так далее. А во вторых, в итоге получается этиловый спирт вместе с метиловым. И если эту штуку попробовать, то высока вероятность летального исхода. В общем, если бы Бендер этот рецепт дал американцам, дело кончилось бы международным скандалом. Кстати, Ильф и Петров оказались пророками. "Золотой телёнок" был закончен в 1931-м, а три года спустя XVII съезд ВКП(б) постановил развивать производство спирта из опилок.

    P. S.

    Наконец приезжает нобелевский лауреат.

    - Добрый день, уважаемые коллеги! Когда я шёл по коридору университета, то заметил одиноко стоящую табуретку. Полагаю, её можно рассматривать не только как конкретное мебельное изделие, но и как объект мысленного эксперимента, иллюстрирующего эффект нарушения сферической симметрии. Вполне очевидно, что табурет состоит из атомов. Каждый атом - сферически симметричное тело и описывается уравнениями, инвариантными относительно трёхмерных вращений. Это значит, что если в таких уравнениях изменить значения входящих туда угловых координат, то на решение уравнения это никоим образом не повлияет. Однако решение этих уравнений - а именно реально существующий табурет - имеет определённую ориентацию в пространстве, а значит, сферической симметрией не обладает*…

    * Использован фрагмент из книги "Квантовая теория поля" нобелевского лауреата Стивена Вайнберга.

    МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН В РАМКАХ МАСТЕРСКОЙ НАУЧНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ МГУ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА.

    В работе принимали участие: Артём Арутюнов, Юлия Волкова, Дарья Вяльцева, Александра Давлетшина, Борис Гармаев, Алина Корнеева, Александра Костылёва, Георгий Махатадзе, Надежда Павлова, Дмитрий Пастернак, Кирилл Тимофеев, Андрей Щёголев и другие.

    Поделиться