26.07.2016 19:11
    Поделиться

    Террористы в церкви во Франции снимали видео на фоне алтаря

    Террористы, устроившие нападение в церкви во Франции, снимали видео на фоне алтаря. "Они снимали все происходящее на видео", - сказала в эфире BFM TV монахиня, которой удалось бежать из церкви и поднять тревогу. Информация подтверждается Le Figaro источником в полиции.

    Монахиня также описала жуткую сцену, которая напоминает казни, исполняемые террористами ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ). 86-летнего настоятеля церкви отца Жака Амеля поставили на колени и один из палачей начал читать "арабскую проповедь возле алтаря". Затем настоятелю храма перерезали горло.

    У двух террористов, захвативших заложников в церкви в Сент-Этьен-дю-Рувре, недалеко от Руана, было много ножей и  некий механизм, напоминающий взрывное устройство, подтвердил источник, близкий к следствию. Один из террористов жаловался на "старую неисправную пушку".

    Один человек был помещен под стражу в рамках расследования, сообщил источник, которого цитирует AFP. Известно, что он несовершеннолетний, и является младшим братом француза арабского происхождения, который отправился воевать в Сирию в 2015 году, когда ему было 16 лет.

    Тем временем группировка ДАИШ заявила, что атака на церковь была проведена ее "солдатами".  Один из них был известен антитеррористическим службам, заявили источники AFP, близкие к следствию. Он находился в так называемом списке "S" - лиц, подозреваемых в террористической деятельности, сообщили источники.

    Поделиться