26.07.2016 17:23
    Поделиться

    Турция заявила о готовности строить первую нитку газопровода с РФ

    Россия и Турция по итогам встречи на уровне министра энергетики РФ Александра Новака и министра экономики Турции Нихата Зейбекчи приняли политическое решение по АЭС "Аккую" и "Турецкому потоку". Как заверил 26 июля господин Зейбекчи, страна готова начать строительство первой нитки газопровода.

    "Турецкий поток" полностью отвечает интересам Турции, реализация данного проекта сделает поставки газа в эту страну более надежными и выгодными", - цитирует Александра Новака пресс-служба российского ведомства.

    Кроме того, Нихат Зейбекчи заверил, что с турецкой стороны устранены все законодательные препятствия для строительства АЭС "Аккую". Подробности не разглашаются, но, видимо, речь идет о внесении изменений в законодательство о прибрежных районах и оливковых рощах.

    26 июля турецкая делегация прибыла в Москву для обсуждения конкретных шагов по восстановлению торгово-экономического сотрудничества в рамках межправкомиссии двух стран. Визит продолжится завтра, 27 июля. В рамках встречи обсуждались в том числе энергетические проекты.

    Работа над "Турецким потоком" и АЭС "Аккую" была фактически приостановлена в декабре 2015 года после введения спецмер против Турции, но названия проектов в документе не упоминались. 22 июля 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев восстановил работу межправкомиссии новым указом, и, как ожидается, теперь работа по двум крупнейшим инвестпроектам продолжится.

    Поделиться