27.07.2016 18:11
    Поделиться

    Болгария отметит оборону Шипки реконструкцией сражения

    Кульминацией торжеств по случаю 139-й годовщины легендарной обороны Шипки станет реконструкция эпического сражения в ходе русско-турецкой войны. В мероприятии 27 августа примут участие многочисленные патриотические и молодежные организации со всей страны, сообщает информационный портал dnes.bg.

    Туристические группы пойдут к месту исторического сражения с четырех направлений от Сокольского монастыря, из районов Узана, Бивака и города Шипка. Традиционно пройдут соревнования любителей по скоростному подъему на 894 ступеньки знаменитого Памятника свободы на Шипке. К назначенному времени участники праздника соберутся на перевале Шипка и будут наблюдать за реконструкцией сражения, которое организует историческое общество "Традиция".

    В рамках торжеств пройдут также уроки по истории страны, а также мастер-классы известных художников.

    Справка "РГ"

    Оборона Шипки является один из ключевых и наиболее знаменитых эпизодов в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. В ходе сражений были скованы значительные силы турецкой армии, русские войска получили наиболее короткий путь наступления на Константинополь. Шипка стала святыней болгарских патриотов.

    Поделиться