27.07.2016 15:15
    Поделиться

    Эстония отказалась принять в подарок от США два военных самолета

    Военно-воздушные силы Эстонии отказались принять в подарок от США два военно-транспортных самолета Sherpa C-23B+. Как сообщает РИА Новости, это подтвердили в Главном штабе ВС Эстонии.

    Вашингтон подарил Эстонии два военно-транспортных самолета еще в 2014 году. Как ожидалось, они должны были заменить советские Ан-2, которые остались на вооружении прибалтийской республики после распада СССР. На 2015 год было запланировано прибытие самолетов в Эстонию, однако этого так и не произошло. Теперь же Таллин решил отказаться от американского подарка.

    "В ходе анализа учитывались различные факторы - начиная от потребностей военно-воздушных сил, технических показателей и заканчивая соображениями экономии", - объяснил это решение  пресс-секретарь  Главного штаба Эстонии Роланд Муроф в комментарии эстонским СМИ.

    ВВС США использовали самолеты Sherpa C-23B+ с 1985 года. Для управления самолетом требуется экипаж из трех человек. Транспортное средство  может перевозить до 36 пассажиров, его максимальная скорость составляет 468 километров в час.

    Поделиться