27.07.2016 13:00
    Поделиться

    Герой Советского Союза Василий Мичурин отметит столетие 28 июля

    На карельский перешеек, где шла война с финнами, Вася Мичурин попал в составе 271-го мотострелкового полка 17-й мотострелковой дивизии. Трескучие морозы, снежные заносы, а впереди - линия Маннергейма с ее коварными проволочными заграждениями, дотами и дзотами, хорошо обученными солдатами, приспособленными к суровым северным условиям. Но вот поступает приказ на прорыв этих укреплений.

    Для Василия Мичурина это было настоящее боевое крещение. Ранен командир, и рядовой Мичурин берет командование на себя. Приказ: незамеченными выползти на опушку леса и закрепиться. Пулеметчики по глубокому снегу добираются до намеченного рубежа, находят воронку от бомбы и укрепляют позиции... Василий Сергеевич до сих пор в деталях помнит тот бой.

    О высшей награде Родины он узнал в Павловске на Оке, куда 17-ю дивизию отвели после подписания мирного договора с Финляндией. Звезду Героя в Кремле вручал всесоюзный староста Михаил Калинин. А командир дивизии предложил поступать в Минское военно-полевое училище.

    И войну с фашистской Германией Василию Мичурину пришлось пройти от первого до последнего дня. Вспоминая бой в районе Ярцево на Смоленщине, он скажет: "Пришлось отбивать несколько атак врага, на третий день раненого командира роты срочно отправляют в госпиталь. Тогда на себя принимаю командование, приказываю бойцам: "Поближе подпускать врага, беречь патроны".

    В одном из боев вражеская пуля крепко достала политрука - на полгода Василий Мичурин оказался на госпитальной кровати. Только в 1943-м добился отправки на фронт, участвовал в освобождении Гомеля и Слуцка, Барановичей и Бреста... Штурмовал Берлин. Но расписаться на стенах Рейхстага не успел: их часть срочно перебросили в Чехословакию, где шли бои с отборными частями гитлеровцев. Майор Мичурин участвовал в пленении генерала Власова. Это было 13 мая 1945 года.

    Послевоенная служба Василия Сергеевича связана с Беларусью. Приказом министра обороны Герой Советского Союза полковник в отставке Мичурин зачислен почетным солдатом 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады Северо-Западного оперативного командования. Несмотря на преклонный возраст, Герой и Солдат Победы и сегодня в строю, является Почетным членом Военно-научного общества, встречаясь с молодежью, рассказывает о своей боевой юности.

    Поделиться