27.07.2016 14:17
    Поделиться

    ЛНР: Украинская авиация отрабатывает навыки боевых полетов в Донбассе

    Разведка Народной милиции ЛНР сообщила о полетах между Северодонецком и Харьковом четырех самолетов Су-25 ВВС Украины. При этом, как отмечает Луганский информационный центр, пилоты отрабатывали навыки действий в ситуации, приближенной к боевой.

    "В зоне так называемой АТО наблюдались полеты самолетов Су-25 в количестве до четырех единиц с аэродрома Северодонецк в направлении населенного пункта Харьков и обратно в том же составе. По нашим данным, шла отработка пилотами определенных навыков в ситуации, приближенной к боевой", - заявил представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

    Кроме того, в ЛНР сообщили о переброске украинской бронетехники и артиллерии к линии соприкосновения.

    "По данным нашей разведки, в районе населенного пункта Мирная Долина Попаснянского района зафиксировано скопление техники Вооруженных сил Украины. На позициях отмечено 10 единиц танков и автомобильная техника. На северной окраине населенного пункта Луганское вскрыты огневые позиции минометной батареи, предположительно из состава 1 батальона 54 отдельной механизированной бригады. Малая удаленность от линии боевого соприкосновения и непосредственная близость частных домов мирных жителей к позициям ВСУ дают возможность им вести обстрелы позиций Народной милиции.

    Также стало известно, что в населенном пункте Рубежное на железнодорожную станцию было доставлено 10 самоходных артиллерийских установок. После разгрузки с платформ прибывшие САУ своим ходом были отправлены в населенный пункт Северодонецк", - сообщил Андрей Марочко.

    По его словам, из-за нехватки личного состава в ВСУ после демобилизации военнослужащих пятой мобилизационной волны к линии соприкосновения также подводят нацбатальоны.

    "Так, в населенный пункт Попасная прибыло до шести единиц бронированных автомобилей типа "КрАЗ" с личным составом. На автомобилях были установлены флаги красно-черного цвета, следовательно, подразделение относится к националистической организации "Правый сектор" (запрещена в России - Прим. "РГ") и прибыло для усиления подразделений 10 батальона 59 бригады Вооруженных сил Украины", - сообщил представитель Народной милиции ЛНР.

    Поделиться