27.07.2016 22:00
    Поделиться

    МИД РФ: Нельзя выдвигать предварительные условия на сирийских переговорах

    Россия выступает против выдвижения предварительных условий для начала нового раунда межсирийских переговоров. Об этом в среду заявили в МИД России по итогам консультаций в формате Россия - США - ООН, в которых с российской стороны участвовал заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов.

    "Состоялся подробный обмен мнениями по вопросам, связанным с продолжением политпроцесса урегулирования сирийского кризиса, в центре которого должны быть межсирийские переговоры в Женеве, - говорится в сообщении для СМИ, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства. - С российской стороны была акцентирована необходимость скорейшего запуска межсирийского диалога без предварительных условий. Стаффан де Мистура, со своей стороны, обозначил в качестве ориентировочного срока созыва очередного раунда конец августа. С российской стороны было указано на то, что правительство САР уже дало согласие на участие в переговорах".

    Как добавили на Смоленской площади, в ходе консультации Россия также подчеркнула "важность инклюзивного характера делегации сирийской оппозиции, в которую должны войти, наряду с представителями курдов, все другие организации оппонентов официального Дамаска, стоящие на конструктивных позициях и стремящиеся к всеобъемлющему политическому урегулированию сирийского кризиса".

    "Также было указано на недопустимость попыток обусловливания начала переговоров с некими искусственными предварительными условиями, а также навязывания сирийцам извне рецептов решения конфликта, - заявили в МИД РФ. - Подчеркнуто, что только сами сирийские стороны в ходе инклюзивных переговоров должны вырабатывать договоренности по параметрам сирийской государственности".

    Поделиться