27.07.2016 15:36
    Поделиться

    Минобороны заплатит 72 млн рублей за разработку системы слежения за США

    Минобороны объявило тендер на разработку системы, которая будет контролировать соблюдение американской стороной выполнения Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Заявка появилась вчера на сайте госзакупок.

    В размещенном тактико-техническом задании сообщается, что работа предусматривает создание программного комплекса, который будет собирать информацию из различных источников, обрабатывать данные и давать оценку испытаниям межконтинентальных баллистических ракет и ракет подводных лодок США.

    Уточняется, что система будет собирать воедино общую характеристику испытаний, данные с бортовых передатчиков, отслеживать траектории ракет и их тип.

    Выполнение конструкторской работы по разработке ситуационного комплекса, который военные решили назвать "Паритет", Минобороны РФ оценило в 72 млн 125 тысяч рублей. Поясняется и для чего понадобился армии подобный комплекс - для предъявления претензий о нарушении требований ДСНВ при проведении испытаний стратегического вооружения американской стороной. Другими словами, для фиксации нарушений США требований договора. 

    Начало выполнения разработки - 2016 год, окончание - 19 октября 2018 года, говорится в размещенной заявке.

    Как пояснил "Российской газете" директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, подобный комплекс понадобился российским военным, чтобы проанализировать, стоит ли нам продлевать действие СНВ-3 еще на 5 лет. Подобное предложение, по некоторым данным, американская администрация намерена сделать Москве.

    "Сейчас необходима систематизация в единую базу данных всей деятельности США в области разработки, испытаний и развития их стратегической ядерной триады. Для того, чтобы принять решение будем мы продлевать СНВ-3 или нет, мы должны понимать, как они его соблюдают", - рассказал эксперт.

    Новый комплекс, по его словам, должен будет учесть каждый носитель ядерного оружия, его географическую привязку, тип.

    "Все это позволит Генштабу иметь четкую картинку в реальном масштабе времени по американским стратегическим ядерным силам", - заключил Игорь Коротченко.

    Напомним, 11 июля постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что потенциал двусторонних переговоров по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) исчерпан, в дальнейшем в этом направлении нужно принимать во внимание большее количество различных факторов.
    Грушко также отмечал, что подход к сокращению ядерных вооружений должен быть комплексным, учитывающим потенциалы не только России и США, но и других стран, которые ими обладают.

    Договор СНВ-3 был подписан президентами России и США 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу после его ратификации Государственной думой и Конгрессом 5 февраля 2011 года. Он заменил договор о СНВ 1991 года (СНВ-1) и ДСНП от 24 мая 2002 года.

    Согласно СНВ-3 предусматривается сокращение развернутых стратегических носителей (межконтинентальных баллистических ракет и тяжелых бомбардировщиков) с каждой стороны до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов на них. По данным из открытых источников, на 1 сентября 2015 года Россия имела 526 развернутых носителей и 1628 боеголовок на них, США, соответственно, 762 стратегических носителя и 1538 ядерных боеголовок.

    Поделиться