27.07.2016 15:54
    Поделиться

    МВД Баварии: На смертника в Ансбахе оказывали влияние

    Террорист-смертник, который устроил взрыв в немецком городе Ансбах, находился под влиянием неустановленного лица. Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава МВД Баварии Йоахим Херрманн.

    "Очевидно, он поддерживал прямой контакт с кем-то, кто, вероятно, оказал влияние на случившееся", - заявил Херрманн журналистам.

    По словам представителя немецких правоохранительных органов, смертник вел переписку в чате с человеком, чью личность пока не удалось установить.

    "Чат прерывается непосредственно перед совершением теракта", - рассказал Херрманн. Он также отметил, что пока нельзя однозначно утверждать, что координатором был член ДАИШ (арабское название запрещенного в России "ИГИЛ").

    Напомним, что в ночь на 25 июля в центре немецкого города Ансбах, возле одного из ресторанов прогремел взрыв. В результате происшествия были ранены 14 человек. Погиб один человек - организатор взрыва 27-летний сириец, который пытался пронести взрывчатку на проходящий в городе музыкальный фестиваль Ansbach Open.

    Ранее Херрманн заявил журналистам, что взрыв в Ансбахе был квалифицирован как теракт. Как рассказал глава МВД Баварии, на мобильном телефоне смертника были найдены видео с угрозой теракта. Он угрожал "акцией мести немцам" за то, что "они убивали мусульман".

    Поделиться