27.07.2016 14:05
    Поделиться

    Парламент Молдавии не согласился на отставку правительства

    Внесенная молдавской оппозицией инициатива об отставке правительства была 27 июля отклонена парламентом, против нее высказались 57 депутатов.

    Резолюцию с предложением отставки внесла Партия социалистов при поддержке некоторых членов Компартии и Либерально-демократической партии. В частности, оппозиция заявила, что нынешний премьер-министр Молдавии Павел Филип не способен вывести страну из кризиса.

    Как поясняет известный молдавский политолог, социалист Богдан Цырдя, "под руководством Филипа страна оказалось на краю экономической пропасти. По всем показателям происходит беспрецедентный обвал. За первые 3 месяца 2016 года объем промышленного производства снизился на 2,3 процента, объем перевозимых грузов сократился на 13,8 процента, общие объемы экспорта снизились на 14,5 процента, поступление текущих доходов и перечислений (трансфертов) - на 9 процентов, реальный приток иностранных инвестиций, то есть в капитал, - в 3,4 раза".

    Также, по информации Цырди, на 42 процента сократились расходы на здравоохранение, на 14 процентов - на образование. Реальная заработная плата снизилась на 4,9 процента.

    Как отмечает политолог, "госбюджет на 2016 год был принят только в середине июня. Все это время большинство социальных и инфраструктурных программ были просто заморожены. Дефицит национального госбюджета составил 4,3 миллиарда леев, то есть 3,2 процента от ВВП против 2,3 процента в 2015 году. И это при том, что многие статьи расходов пришлось урезать".

    До сих пор, по информации Цырди, "не подписан меморандум с МВФ, не разморожены кредитные линии Всемирного банка, ЕС и так далее. Вследствие этого зарплаты выплачиваются за счет внутренних кредитов из коммерческих банков под 16-20% годовых".

    При этом внутренний госдолг увеличился в I квартале 2016 года на 1 миллиард леев, то есть по 10 миллионов в день.

    Премьер-министр Филип ответил на обвинения оппозиции. По его словам, вотум недоверия является хорошим поводом для того, чтобы представить отчет о деятельности правительства.

    "Это первый вотум недоверия для правительства под моим управлением, но это не сюрприз. Мы переняли правление от Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), партии, которая дефективно управляла правительством. При всем при этом нам удалось разблокировать внешнее финансирование и за эти шесть месяцев остановить возможный экономический коллапс. Мы стабилизировали экономику и добились некоторого увеличения зарплат и пенсий. В частности, были на 10 процентов проиндексированы пенсии и на 8,6 процентов - зарплаты. Снижены тарифы на электричество и лекарства. Сокращены на 25 процентов количество разрешительных документов для поддержки бизнеса. Более того, мы уверены, что осенью будет подписано соглашение с МВФ. Мы стараемся поддерживать фермеров, а те долги, которые накопились, являются халатностью со стороны коллег из ЛДПМ".

    Поделиться