27.07.2016 13:28
    Поделиться

    Пушилин: Украина за два года выполнила один пункт Минских соглашений

    Украинская сторона затягивает мирное решения конфликта в Донбассе и обостряет ситуацию в регионе.  С таким заявлением выступил руководитель делегации ДНР в контактной группе Денис Пушилин.

    "Украина сознательно затягивает переговорный процесс, не выполняя пункты достигнутых соглашений, ужесточая экономическую, продовольственную и транспортную блокады, обостряя ситуацию на линии соприкосновения", - цитирует его Донецкое агентство новостей.

    Пушилин отметил, что почти два года назад было подписано первое решение контактной группы - Минский протокол, но с тех пор мир в Донбассе не наступил, а комплекс мер, которые должны урегулировать конфликт, практически не выполнен украинской стороной, хотя она принимала соответствующие обязательства.

    "Единственное, что сделала Украина за два года, так это доказала нам, что мир ей совсем не нужен. Из 13 пунктов Комплекса мер полностью выполненным оказался лишь тот, что предполагал создание рабочих групп для согласования и выполнения всего документа", - сказал Денис Пушилин.

    Он подчеркнул, что перемирие Украиной нарушается, ее тяжелое вооружение от линии соприкосновения не отведено, амнистии, обмена пленными по формуле "всех на всех" и свободного доступа гуманитарных миссий нет, банковская система не восстановлена, необходимые выплаты населению украинской стороной не ведутся, не согласованы с ДНР и ЛНР законы об особом статусе, местных выборах и изменениях в конституцию Украины.

    "Спустя почти два года сложнейшего политического противостояния, это начинает видеть и понимать и остальной мир. Минские переговоры и пошаговая реализация комплекса мер - единственная возможность мирного урегулирования конфликта на Донбассе

    Поделиться