27.07.2016 16:08
    Поделиться

    Пассажиров Калужского аэропорта доставят на посадку вертолетами

    Через два месяца из Калужского хелипорта начнут летать вертолеты, сообщили 27 июля на церемонии закладки капсулы в основание вертолетной гавани Калуги представители правительства области.

    Хелипорт расположится на берегу Оки в черте города. На первом этапе построят вертолетную площадку, после чего начнется авиасообщение. На это инвестор потратит от 400 до 500 миллионов рублей. На втором и третьем этапах будут созданы база для подготовки пилотов и гостинично-туристический комплекс с парком развлечений, зоны для пеших и велосипедных прогулок, а также яхт-клуб. Общая площадь строительства составит девять тысяч квадратных метров. Здесь же разместится и вертолетная спасательная служба.

    - Проект будет реализован в добавление к уже имеющемуся в Калуге международному аэропорту, - заявил губернатор Анатолий Артамонов. - Оба проекта помогут друг другу. Например, пассажиры из каких-то не очень отдаленных мест смогут прилетать к аэропорту вертолетами.

    Это не единственное преимущество проекта, добавил глава региона. Хелипорт расширит возможности для привлечения инвестиций, ведения бизнеса и для решения социальных проблем - в медицине, пожарной охране, сельском хозяйстве и помощи пострадавшим. Вертолетный парк составят машины марок Robinson, Airbus Helicopters, Bell и Agusta.

    Еще одна программа, с которой решено совместить развитие авиасообщения в Калуге - углубление русла Оки и возрождение судоходства.

    Калужская область вошла в федеральную программу углубления рек, сообщил губернатор, чего регион добивался давно. Это создаст условия для развития инфраструктуры отдыха в пределах Калуги. Совмещение авиасообщения и судоходства даст двойной эффект, уверены в правительстве области.

    Поделиться