27.07.2016 15:36
    Поделиться

    В Костроме прокуратура оспорила счета за мнимое отопление

    Прокурор Костромы обратился в суд с иском о признании незаконными действий ОАО "ТГК-2" по начислению жителям города платы за несуществующее отопление за май, в то время как отопительный сезон закончился в апреле, сообщает облпрокуратура.

    Прокуратура Костромы после проверки, проведенной по многочисленным жалобам граждан, обратилась с иском в суд в защиту сотен жителей многоквартирных домов, которые получили счета за несуществующую услугу по теплоснабжению за май.

    - Установлено, что в Костроме начисление платы за отопление произведено ОАО "Территориальная генерирующая компания № 2" исходя из средней продолжительности отопительного периода, равной 222 дням с даты пуска тепла, несмотря на то, что отопительный период 2015-2016 годов завершен 29 апреля и в мае 2016 года фактически коммунальная услуга не оказывалась, - сообщили в прокуратуре.

    В иске, направленном в Свердловский районный суд Костромы, прокурор потребовал признать незаконными действия ресурсоснабжающей организации и обязать ответчика провести перерасчет платы за "отопление" в мае.

    По данным мэрии Костромы, с проблемой излишне начисленных сумм за несуществующее отопление столкнулись жители примерно 1200 костромских многоэтажек, не оборудованных приборами учета.

    Судебная практика по оспариванию "лишних" платежек в Костроме уже создана. Так, в мае 2016 года Ленинский суд Костромы удовлетворил иск надзорного ведомства о перерасчете счетов за отопление пенсионерам, которым пришлось оплатить от 17 до 23 "лишних" дней уже после окончания отопительного сезона 2013-2014 годов.

    В первом иске в суд прокуратура города представляла интересы пенсионеров и инвалидов, проживающих на проспекте Мира и на улице Профсоюзной в Костроме, обратившихся в надзорное ведомство за защитой. Суд признал действия ОАО "ТГК-2" незаконными и обязал компанию произвести перерасчет платы за отопление заявителям.

    Ответчики с решением суда не согласились и заявили о намерении обжаловать его в Костромском областном суде и, если потребуется, в Верховном суде России.

    Поделиться