27.07.2016 12:00
    Поделиться

    Сотрудничество Курской области и Белоруссии получило новый импульс

    Сотрудничество Курской области и Беларуси получило новый импульс
    Участие белорусской делегации в Курской Коренской ярмарке завершилось подписанием ряда соглашений. Представители обеих сторон договорились о новых побратимских связях между муниципалитетами, а также о сотрудничестве Витебского областного Союза нанимателей и Союза промышленников и предпринимателей Курской области.

    Руководитель отделения Посольства Беларуси в Смоленске Чеслав Шульга отметил, что дружественные отношения республики и региона крепнут год от года, более того, экономическое сотрудничество за эти 14 лет стало гораздо шире и, самое главное, давно вышло за рамки торговли.

    Куряне и их белорусские партнеры часто вспоминают 2002 год, когда было заключено первое соглашение. Тогда свои подписи на документе поставили представители властей, и перечисленные в нем нормы носили скорее рамочный характер, не предлагая каких-либо четких шагов к интеграции или конкретных экономических проектов. Однако именно это позволило вскоре не только реализовать экспортный потенциал обеих сторон, но и выстроить взаимовыгодные кооперационные связи.

    Пожалуй, самым ярким примером курско-белорусского партнерства можно назвать производство троллейбусов. Несколько лет назад "Белкоммунмаш" начал поставлять машинокомплекты в Курскую область, и на базе предприятия "Курскэлектротранс" открылась линия по сборке троллейбусов. Получилось так, что дополнительно к ним курскому предприятию пришлось приобретать лишь аккумуляторы, которые производятся в регионе, а также тягловые двигатели, генераторы и устройства контроля токов в других областях России.

    Белорусские партнеры даже научили курских специалистов тонкостям сборки, и только за полтора года в городе появилось 17 комфортабельных троллейбусов, а в целом благодаря такой интеграции автопарк обновили более чем на 40 единиц. Любопытно, что этот проект позволил городу существенно сэкономить на обновлении общественного транспорта: каждая машина обошлась бюджету в 6 миллионов российских рублей. Если бы их закупали в России, к этой сумме пришлось бы прибавить от 1,8 до 2,3 миллиона рублей.

    Глава комитета по внешним связям правительства Курской области Виктор Гребенников отметил, что в настоящее время реализация этого совместного проекта временно приостановлена, однако сотрудничество с белорусскими партнерами не прекратилось, наоборот - развивается по другим направлениям.

    Так, основу импорта из Беларуси в Курскую область составляют поставки нефти и нефтепродуктов, шин и покрышек, синтетических нитей, сельхозтехники и погрузчиков, а также мяса и молочной продукции.

    В целом доля Беларуси в общем объеме внешнеторгового оборота Курской области превышает 21 процент. При этом курские производители также поставляют широкий спектр товаров. Почти 40 процентов крупных предприятий имеют в Беларуси партнеров. На экспорт в дружественное государство идут мясо и кондитерские изделия, комплектующие для тепличных хозяйств и цветные металлы, аккумуляторы и другая электроаппаратура, а также одежда и бумажная упаковка.

    Глава Курской области Александр Михайлов подчеркивает, что Беларусь для региона - стратегический партнер. При этом конструктивный диалог выстраивают уже не столько власти, сколько представители бизнес-сообщества, которые стремятся участвовать во всех совместных мероприятиях. Губернатор отметил, что важную роль в этом сыграло и единое экономическое и правовое поле, сформированное в рамках Союзного государства, и именно это дает новый импульс как для укрепления, так и диверсификации торгово-экономического сотрудничества.

    В 2016 году акцент уже сделали на обмене не столько товарами, сколько технологиями и научными разработками. В частности, приоритетными направлениями названы селекция и семеноводство. Поделиться обширным опытом намерены ученые Института земледелия и селекции НАН Беларуси и их коллеги из Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства. Параллельно на Центрально-Черноземной машиноиспытательной станции проводятся государственные испытания белорусской сельхозтехники, а курские производители теплиц заявили о готовности поделиться новыми технологиями производства овощей закрытого грунта с Витебской и Гомельской областями.

    Поделиться