27.07.2016 07:12
    Поделиться

    В Хабаровске будут судить не достроившего дома для сирот экс-министра

    Дело бывшего главы минстроя Хабаровского края Андрея Попова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, передано в суд. Об этом в среду сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по взаимодействию со СМИ Илья Гудков.

    По версии следствия, в 2013 - 2014 годах Попов заключил 16 контрактов на строительство 521 квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилом комплексе "Твердохлебово", что в селе Мирное. Общая сумма контрактов превысила 750 миллионов рублей. Первую очередь жилья должна были сдать в конце 2013 года. Вторую - в феврале 2015.

    Однако к сегодняшнему дню готовы всего 195 квартир.

    - При заключении контрактов министр строительства допустил многочисленные нарушения федерального законодательства, а также условий контрактов. Например, в январе 2014 года, зная о том, что строительство домов первой очереди "Твердохлебово" не завершено, сроки исполнения контрактов нарушены, он заключил новые контракты на строительство квартир второй очереди без согласования с главным контрольным управлением правительства Хабаровского края, - рассказал Гудков.

    Все это привело к неэффективному и нерезультативному расходованию бюджетных денег и нарушило права детей-сирот, ведь те не смогли вовремя вселиться в квартиры.

    Сам Андрей Попов от комментариев "РГ" отказался.

    Поделиться