Поделиться

    В Пензенской области отремонтируют спортзалы в сельских школах

    Более 1600 сельских школьников Пензенской области смогут в новом учебном году заниматься физкультурой в современных спортивных залах.

    Как сообщили в министерстве образования региона, в федеральном проекте по созданию в школах на селе условий для занятий физической культурой и спортом Пензенская область участвует уже третий год. Так, в 2014-м на средства федерального бюджета с привлечением областного и муниципального софинансирования был проведен ремонт в 26 сельских спортзалах 15 муниципальных районов. Кроме того, удалось перепрофилировать для этих целей одну из аудиторий, а также завершить строительство нового открытого спортивного сооружения. Еще 18 сельских школ получили обновленные спортзалы в 2015 году.

    Нынешним летом модернизации подвергнутся 16 объектов. На сегодня по итогам конкурсов определены исполнители ремонтных работ, основную часть которых планируется завершить уже к началу нового учебного года. В результате более 1600 сельских ребятишек получат возможность регулярно заниматься физкультурой и спортом в самых современных условиях. В дальнейшем на базе этих школ будут созданы детские спортклубы. Развитие спортивной базы в районах позволит значительно активизировать работу по приобщению к здоровому образу жизни детей и молодежи: эту задачу, поставленную губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, местные власти считают приоритетной.

    - Сроки и качество выполнения работ контролирует министерство образования, - подчеркнули в ведомстве. - Сотрудники проводят выездные проверки в муниципалитетах, которые участвуют в проекте.

    Тем временем в регионе продолжается подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. Согласно утвержденным графикам, проверки готовности в них состоятся до 15 августа. На сегодня приемку прошли 39 образовательных организаций - из них 25 школ, десять детских садов, три организации дополнительного образования, одна организация интернатного типа.

    Всего же к Дню знаний эту процедуру пройдут 583 образовательных учреждения области.

    Поделиться