27.07.2016 12:32
    Поделиться

    В Ингушетии открылась современная библиотека для инвалидов по зрению

    В Ингушетии открылся библиотечный центр для слабовидящих и незрячих жителей республики.

    Он заработал на базе республиканской национальной библиотеки в городе Сунжа.

    В рамках программы "Доступная среда" учреждение приобрело специальное оборудование, с помощью которого инвалиды теперь могут читать различные книги, только по шрифту Брайля их более двух тысяч наименований, плюс широкий выбор аудиокниг.

    - Большинство книг для слепых нам передали коллеги из других регионов, - рассказала директор республиканской национальной библиотеки имени Дж. Яндиева Радима Газдиева.

    Кроме художественной и другой литературы, посетителям центра предлагают аудио-экскурсии по достопримечательностям Ингушетии.

    Создана также мобильная библиотека. Сотрудники центра могут выехать к инвалидам на дом и почитать им книги в привычной для них обстановке.

    С недавних пор национальная ингушская библиотека при поддержке регионального отделения Всероссийского общества слепых стала самостоятельно выпускать литературу для слабовидящих и незрячих людей.

    Так, издан первый в России сборник ингушских поэтов, предназначенный для инвалидов по зрению. В него вошли произведения более 15 известных в регионе авторов. Поэтическое издание изготовлено в плоскопечатном варианте с укрупненным шрифтом - для слабовидящих людей - и с рельефно-точечным шрифтом Брайля - для незрячих. В него вошли стихи ингушских поэтов, как современных, так и прошлых веков с краткой биографией авторов.

    Поделиться