27.07.2016 13:14
    Поделиться

    Уральский завод нашел средство для борьбы с гололедом

    "Уральский завод противогололедных материалов" вместе с партнером ООО "Меркатор Холдинг" провели уникальное мероприятие - практическую сессию "Решения в области зимнего содержания объектов дорожного хозяйства".

    Программа рабочей сессии была направлена на то, чтобы выявить проблемы, с которыми сталкиваются дорожники и решить их. Для этой цели "УЗПМ" и "Меркатор Холдинг" пригласили представителей дорожных служб из разных регионов России, экспертов из Ассоциации зимнего содержания дорог и технологов предприятий. С самого утра гостей ожидала насыщенная программа - круглый стол, посвященный проблемам зимнего содержания ОДХ, с которыми ежегодно сталкиваются коммунальные службы. Днем делегация прибыла на завод "Меркатор Калуга" для проведения полевых испытаний и презентации нового продукта ООО "УЗПМ" "Bionord - единая гранула".

    Рудольф Пономарев, коммерческая служба УЗПМ: "На протяжении почти 10 лет мы производили материал методом механического смешивания. Но мы понимали, что нашим клиентам нужно, чтобы материал распределялся равномернее, работал быстрее и не "исчезал" с дороги под порывами ветра. Поэтому мы совместно с ведущими научными институтами  установили, что если элементы в правильных пропорциях поместить в единую гранулу, мы решим данные задачи. Был построен новый четырехэтажный цех с немецким высокотехнологичным оборудованием, провели общую модернизацию производства и теперь можем предложить самое современное и эффективное средство для борьбы со льдом".

    На территории завода "Меркатор Калуга" была установлена специальная морозильная камера. В ходе полевых испытаний, все желающие могли самостоятельно проверить и убедиться в эффективности работы нового противогололедного материала в сравнении с пескосоляной смесью (с содержанием соли 15 процентов). Даже при температуре в -25С гранулы нового поколения Bionord быстро проникают вглубь льда и отслаивают его. Пескосоляная смесь при этом не смогла справиться с гололедом.

    После, организаторы показали как современная техника и современные антигололедные реагенты облегчают работу дорожных служб, устроив тестовые заезды техники. Всесезонная уборочная техника с высокотехнологичным оснащением дает возможность точной настройки оборудования от 5 гр. на кв. метр и распределением материала по ширине разброса - все это позволит коммунальщикам экономично расходовать материалы и эффективно выполнять свою работу.

    Виталий Колтанюк, заместитель начальника отдела благоустройства городского управления дорог и внешнего благоустройства: "Он хорошо зарекомендовал себя в наших климатических условиях. А сейчас производители Bionord начали его выпуск в улучшенном варианте - если раньше четыре компонента, составляющих смесь, входили в нее по отдельности, то теперь они спрессованы в одну гранулу, что делает его применение более эффективным.

    Симбиоз эффективных средств для борьбы с гололедом и надежной техники особенно пригодится дорожникам, начиная с этой осени. Требования к зимнему содержанию дорог ужесточаются. По словам руководителя аппарата Ассоциации зимнего содержания дорог Анны Шестаченко, с 1 сентября в силу вступает новый межгосударственный ГОСТ 33181-2014 "Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания", который вводит более строгие нормы.

    Во-первых, устанавливает четкие требования к состоянию проезжей части. На дорогах всех категорий не допускается уплотненный снежный покров и наличие зимней скользкости. Снег может быть только во время снегопада не более 1-3 см в зависимости от уровня содержания. Так же в данном ГОСТе прописаны нормы содержания тротуаров: обязательная обработка пешеходных зон противогололедными материалами и никакого льда.

    Кстати

    Основные характеристики Bionord в единой грануле:

    1. Точная дозировка и равномерное распределение.

    2. Улучшение сцепления колес с дорогой - сразу после нанесение материала.

    3. Высокая плавящая способность льда

    4. Пролонгированный плавящий эффект

    5. Более эффективное отслаивание льда при низких температурах

    6. Еще более низкое воздействие на окружающую среду

    На правах рекламы

    Поделиться