27.07.2016 15:30
    Поделиться

    В Челябинске открыли мемориальная доску разведчику Николаю Кузнецову

    27 июля 2016 года исполняется 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза, разведчика Николая Ивановича Кузнецова.

    В годы Великой Отечественной он совершил немало подвигов. Действуя в захваченном немцами Ровно под именем обер-лейтенанта Пауля Зиберта, безжалостно уничтожал палачей из фашистской верхушки, добывал ценнейшие секретные сведения, тут же передававшиеся по рации в Москву. В ночь с 8-го на 9-е марта 1944-го Кузнецов погиб в бою с бандеровцами.

    До начала 40-х годов Николай Иванович или Ника, как называли его в семье, жил на Урале. Память о земляке трогательно чтят. В Челябинской области есть и музей, посвященный Николаю Ивановичу, и памятники. В его честь названы школы и улицы.

    Вот и сегодня в день рождения Героя в Челябинске на здании школы № 105 по адресу улица Кузнецова, дом 7 установлена мемориальная доска.

    Инициативу проявили ветераны Управления Федеральной службы безопасности по Челябинской области, Военно-спортивный фонда - Урал и глава города.

    О Кузнецове немало написано. Кажется, известны все подробности и его жизни, и трагической смерти, но интерес к личности фантастически смелого разведчика только растет. И с десятилетиями становятся известными некоторые новые детали его подвигов и оперативной деятельности. Если представится возможность, постараемся поведать о них в обозримом будущем.

    Поделиться