27.07.2016 13:06
    Поделиться

    Ученые обнаружили самый мощный наследственный фактор ожирения

    Ген, как минимум на треть повышающий риск ожирения, выявила команда ученых под руководством Стивена МакГарви из университета Питтсбурга.

    Выводы, опубликованные в журнале Nature Genetics, основаны на исследовании более пяти тысяч коренных жителей архипелага Самоа - в этом регионе самый высокий уровень заболеваемости ожирением.

    У примерно четверти исследуемых был обнаружен конкретный вариант гена CREBRF, способствующий повышению индекса массы тела на полтора процента. Например, для человека среднего роста весом в 82 килограмма прибавится 4,6 "лишних" килограмма.

    По словам МакГарви, CREBRF заставляет жировые клетки выделять меньше энергии, сохраняя больше жира. Это свойство было весьма полезным в период дефицита пищи, но при ее избытке приводит к появлению лишнего веса. Ученый подчеркнул, что это лишь одна из причин высокого уровня ожирения среди самоанцев. Существенное влияние оказывает также снижение физической активности и изменение рациона в рамках глобального распространения высококалорийных продуктов.

    Наличие гена у жителей архипелага исследователи связывают с историей колонизации тихоокеанских островов. Для их освоения предки самоанцев приходилось тратить много энергии - перемещаться с острова на остров, выживать в новой среде. Но у нынешнего населения Самоа больше нет потребности в этом гене, что и объясняет наличие лишнего веса у большинства жителей.

    - Двести лет назад самоанцы не страдали от ожирения. Быстро изменялся не сам ген, стремительно менялась питательная среда, - цитирует МакГарви РИА Новости.

    Исследователи отмечают, что выявленный ген является самым мощным из всех наследственных факторов ожирения, обнаруженных в организме человека до настоящего времени. При этом CREBRF практически не встречается среди европейцев, африканцев и жителей стран Восточной Азии.

    Поделиться