27.07.2016 14:45
    Поделиться

    В августе представят несколько мессенджеров для чиновников

    В России решили провести обкатку нескольких мессенджеров, которые будут доступны для госпереписки. Пилотные проекты в рамках Института развития Интернета представят уже в августе, отметил в беседе с журналистами помощник президента Герман Клименко.

    Есть госкорпорации которые уже разрабатывают свои собственные приложения для общения и они тоже смогут участвовать в пилотном проекте, добавил он. "Сейчас мы находимся в стадии технического задания и выбора приложений для пилотных проектов", -  уточнил Клименко.

    И скорее всего для разных уровней власти будут предложены свои мессенджеры, когда эти приложения пройдут обкатку. Никто не говорит только об одном варианте, должна быть конкуренция, добавил он. При это они скорее всего будут  работать по почтовому прицепу, когда из одной электронной системы можно отправить письмо на почтовый ящик в другой системе. При этом в рамках приложений для переписки речь может идти о построении определенной иерархи (за основу возьмут иерархию, коротая принята в России в органах власти - прим. ред.)

    "Есть федеральные министерства, региональные власти и мы должны понять как они будут друг с другом коммуницировать. Как губернии будут коммуницировать внутри себя. Сейчас пытаемся нарисовать схему их общения", - отметил Клименко. При этом он сказал, что протокол коммуникации должен быть - по принципу иерархии внутри и между министерствами и другими госорганами. ИРИ намерен разработать публичные госмессенджеры, чтобы чиновники могли общаться между собой не заглядывая в справочник, чтобы позвонить друг другу.

    Сами приложения для переписки будут устанавливать также как и обычную программу на девайс через магазины приложений. И роли играть не будет на телефон какого производителя его поставят. В зависимости от потребностей пользователей в рамках приложения может происходить шифровка посланий, особенно если через них будут пересылать различные документы.

    Поделиться