27.07.2016 16:11
    Поделиться

    В рамках акции "Ночь кино" покажут "Батальонъ"

    На сайте Года российского кино завершилось голосование по выбору фильмов, которые зрители хотели бы увидеть в рамках акции "Ночь кино".

    И вот подведены итоги: в 85 регионах России покажут спортивную драму "Легенда N 17" Николая Лебедева о великом советском хоккеисте Валерии Харламове, военную драму "Батальонъ" Дмитрия Месхиева и мультипликационный фильм "Смешарики. Легенда о золотом драконе". Организаторами акции "Ночь кино" выступают Министерство культуры России и Фонд кино.

    - Мы очень рады, что именно эти фильмы стали победителями голосования. Каждая из картин знаковая для нас, - прокомментировал результаты голосования глава Фонда кино Антон Малышев. - "Легенда N 17" возродила интерес зрителей к отечественным спортивным драмам, а "Батальонъ" пользуется популярностью у любителей военно-патриотических фильмов. Новые "Смешарики" привлекли в кинотеатры по преимуществу семейную аудиторию...

    "Ночь кино" пройдет 27 августа, в День российского кино. Фильмы покажут бесплатно

    Три года назад продюсер Игорь Угольников и актриса и депутат Государственной Думы России Мария Кожевникова представили на Каннском кинофестивале международный альманах о Первой мировой войне. Война тогда длилась четыре года три месяца и десять дней. В ее кровавую орбиту было вовлечено 38 государств, где проживало три четверти населения земного шара. Более десяти миллионов солдат и офицеров так и не вернулись домой с полей сражений.

    Россия уже сняла свою часть международного альманаха - это фильм "Батальонъ".

    Картина рассказывает о том, как воевал на фронте под белорусским городом Сморгонь женский батальон. Он был сформирован по приказу Временного правительства для поднятия боевого духа в войсках, командовала им георгиевский кавалер Мария Бочкарева. Ее блестяще сыграла народная артистка России Мария Аронова.

    По признанию продюсера и автора идеи Игоря Угольникова, мысль снять картину о Первой мировой войне пришла к нему во время съемок "Брестской крепости" - первого кинопроекта Союзного государства, Марию Аронову, Марию Кожевникову и Марата Башарова он взял в картину без кастинга. Его подкупило внешнее сходство Ароновой с Бочкаревой, Башарова - с Керенским. В фильме снялись Ирина Рахманова, белорусская актриса Янина Малинчик, Валерия Шкирандо...

    Женский батальон в количестве двухсот человек прибыл в действующую армию под Сморгонь и уже через неделю вступил в бой. Несколько раз девушки поднимались в атаки. "Батальон смерти" подавал пример храбрости и мужества, поднимал дух солдат. Почти все из батальона были убиты. Марию Бочкареву расстреляли в 1920 году за пособничество Белой армии.

    - Снимать было очень сложно. Девушек надо было научить держать оружие, бегать с ним, стрелять, - рассказывал Дмитрий Месхиев. - Фильм позволяет зрителям поставить себя на место героинь, осознать, сколь нелегким был их выбор. Эти женщины опирались на высокие идеалы чести, они сознательно пожертвовали своими жизнями во имя Отечества.

    Фильм адресован молодежи, которой должен быть близок и понятен подвиг их дедов.

    Поделиться